• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Готовимся к приему

Несмотря на обстоятельства, Центр довузовских программ питерской вышки продолжает готовится к началу приемной компании, выявляет намерения и планы выпускников школы, будущих абитуриентов Университета. 
Традиционно программа подготовки к приему включает в себя сбор информации, отражающей особенности выбора абитуриентами учебного заведения, программ обучения. Существенными при организации набора представляются и сведения о треках профессиональной ориентации абитуриентов. 
 

Значительными информационными возможностями в составлении портрета абитуриента располагают материалы проектных кейсов конкурса «Успешный выпускник», демонстрирующие позиции будущих соискателей студенческих мест. В ходе конкурса, прошедшего в октябре 2019 года, учащиеся выпускных классов предложили проектные решения выбора профессии, вуза, образовательной программы. Изучение кейсов позволило обобщить представления о рынках образования и трудоустройства, оценить предпочтения будущих абитуриентов в выборе вуза. 
Изучение кейсов конкурса «Успешный выпускник» уже третий год подряд поручается студентам Университета – участникам одноименного учебного проекта. Студенты анализируют материалы конкурса: образцы стендовых докладов выбора вуза, проекты фирм, резюме соискателей рабочих мест. Этот учебный год не стал исключением. В рамках студенческого проекта «Успешный выпускник 2019» собраны и оформлены презентационные материалы, позволяющие составить портрет будущих абитуриентов. 
В представлении будущих абитуриентов соискатели рабочих мест — это, прежде всего, специалисты с высшим образованием, закончившие, как бакалавриат, так и магистратуру. В то же время современные школьники допускают, что далеко не для всех специальностей может понадобиться диплом о высшем образовании. 
Закономерно, что выпускники школ связывают свое дальнейшее обучение с вузами Санкт-Петербурга. Более половины участников конкурса «Успешный выпускник» рассматривают возможности поступления в Вышку. Ориентируются будущие абитуриенты и в образовательных программах, наиболее популярными из которых, для них являются: экономика, менеджмент, коммуникации, медиа и дизайн, государственное и муниципальное управление, программирование и юриспруденция.
К конкурентным преимуществам вузов будущими абитуриентами отнесены: возможности обучаться на бюджете, характеристики условий обучения, такие как: современное оборудование, высокая квалификация преподавателей. Новый тренд востребованности вуза – реализация программ обучения на иностранном языке. По прежнему значимым показателем является наличие у вуза военной кафедры.
 

Выбор вуза абитуриенты согласуют с возможностями успешной карьеры. Именно поэтому, важными критериями для них становятся связи вуза с рынком труда, наличие авторитетных и известных организаций, предприятий - партнеров; помощь вуза в трудоустройстве. 
При соответствующей мотивации выбора сферы профессиональной деятельности, а именно на ее формирование направлен конкурс «Успешный выпускник», у будущих абитуриентов формируется представление о себе как потенциальных участниках рынка труда, будущих профессионалах. 
В зеркале мнений современных старшеклассников выбор специальности определяется индивидуальными предпочтениями, представляется множественностью вариантов профессионального трудоустройства. В то же время, участниками рынка труда будущего выделяются и профессиональные тренды, к которым относятся специальности, связанные с управлением процессами, а именно, разновидности профессии менеджера. Популярными у петербургских школьников, участников конкурса, оказались и специальности, связанные с «упаковкой», оформлением решений, относящиеся к сфере дизайна. 
Успешный участник рынка труда ближайшего будущего, по мнению старшеклассников, это специалист, закончивший магистратуру в одном из престижных вузов, с опытом работы не менее двух с половиной лет, в том числе, в крупной компании; способный удержаться на одном месте не менее полутора лет. Знаковыми характеристиками соискателя нового времени, по мнению молодого поколения будущих абитуриентов, будут как профессиональные навыки, необходимые для занятия определенной профессиональной позиции, так и общие ключевые навыки, soft-skills, такие как: владение иностранными языками, программами представления, анализа, обработки данных; навыками участия в проектной деятельности. 
Студенческий проект «Успешный выпускник 2019» близится к завершению. Сотрудники Центра довузовских программ вместе со студентами планируют представить его результаты в рамках вебинара. С результатами проекта на семинарах и конференциях следующего учебного года будут ознакомлены все заинтересованные стороны.