Образовательные события уходящего года в Центре довузовских программ

Итоги уходящего года подводит Центр довузовских программ и проектов

Центр довузовских программ, проектов НИУ ВШЭ СПБ, подводит итоги уходящего года, сохраняя в Календаре мероприятий наиболее значимые образовательные события для учащихся педагогов из образовательных организаций Санкт-Петербурга, регионов России. 

Традиционно, в сентябре месяце Центром организуется установочная конференция для школ-партнеров. В новом учебном году она впервые прошла в формате вебинара. На конференции были презентованы ключевые события года, новые проекты. В программу вебинара были включены выступления партнеров из Петроградского и Невского районов Санкт-Петербурга, с которыми Центр реализует совместные программы: дебаты для старшеклассников «Игра ума», интеллектуальный конкурс для учителей «Что? Где? Когда?».

Встреча с директорами
Встреча с директорами

Традиционными направлениями деятельности Центра являются презентация программ Центра педагогам, а также консультирование и подготовка учителей к проведению конкурсных мероприятий для учащихся. В сентябре в корпусе на Кантемировской был проведён семинар «Возможности современной школы», организованный по заявке Информационно-методического центра Адмиралтейского района. В рамках семинара его участники, директора школ Адмиралтейского района, обсудили перспективы развития сотрудничества Вуза и школ.

В сентябре и ноябре также были организованы вебинары по подготовке к конкурсам «Компас жизни» и «Успешный выпускник». Оба конкурса, прошедшие в октябре и декабре соответственно, показали высокую заинтересованность старшеклассников в участии, количество которых составило порядка трехсот человек, что превышает численность конкурсантов прошлых лет.

Большим количеством участников были отмечены и ключевые мероприятия Центра: районный этап Всероссийской олимпиады школьников (4000 регистраций) и отборочный этап олимпиады «Высшая проба» (3800 школьников). Число участников выросло более чем на 1000 человек.

С каждым годом растет популярность среди школьников из городов России программы «Образовательный туризм», в рамках которой сотрудники Центра рассказывают об особенностях обучения в НИУ ВШЭ Санкт-Петербург, проводят экскурсии и организуют занятия с университетскими преподавателями для школьников.  За 4 месяца учебного года по программе Вышку посетили почти 300 школьников из Уфы, Северодвинска, Новокузнецка, Якутска, Кировска, Архангельска и других городов РФ.

Для петербургских школ с успехом действует программа «День Высшей школы экономики», заявки на который принимаются при планировании мероприятий в апреле. С сентября по декабрь, Дни Вышки посетили более 800 петербургских школьников из Адмиралтейского, Кировского, Петроградского Красносельского районов Санкт-Петербурга.

Продолжила работу в этом году и «Школа молодого исследователя». Проект школы реализуется уже четыре года совместно с Фондом поддержки образования и школой партнером, гимназией № 11 Санкт-Петербурга. Образовательные учреждения Элисты, Петрозаводска, Чебоксар, Яр-Сале, Кирово-Чепецка включают видео-лекции специалистов ВШЭ в свои образовательные программы каждый учебный год.

Новый этап развития получил в стенах Вышки совместный с Педагогическим Университетом им. Герцена и ИМЦ Невского района проект интеллектуального соревнования для школьников «Игра ума». На открытии сезона «Игры ума» в октябре присутствовали 15 школ, которые и приняли участие в отборочном туре. В апреле НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург примет финал «Игры ума» с участием лучших команд турнира.

Игра ума
Игра ума

Среди новых проектов, организованных Центром в прошедшем полугодии самым масштабным стал онлайн-курс «Практикум молодого исследователя», адресованный учителям и школьникам, которые заинтересованы в занятиях исследовательской и проектной деятельностью.  В создании курса, наряду с сотрудниками Центра, приняли участие специалисты подразделений Университета и студенты. С ноября на курсе обучаются более 200 слушателей. Авторы «Практикума» уверены, что число слушателей курса увеличится в будущем.

Проекты Центра получили свое развитие и распространение в районах. Районные туры конкурса «Компас жизни» были проведены в Кировском, Невском и Красносельском районах Санкт-Петербурга. Красносельский район Санкт-Петербурга организовал конкурс стендовых докладов «Выбор вуза». Информационно-методический Центр Приморского района, совместно с учреждением - партнером НИУ ВШЭ СПб, лицеем № 64, запустил проект «Событийная среда школы».

На осенних каникулах состоялась программа учебно-тренировочных сборов для старшеклассников. Новый цикл сборов был посвящен учебным проектам. Участники познакомились с разнообразными возможностями и направлениями проектирования, попробовали свои силы в социальных, творческих, экономических проектах. Численность участников превысила показатели прошлого года в три раза.

Участники УТС
Участники УТС

Коррективы претерпела опытная модель организации «классов распределенного Лицея», в апробации которой в этом году приняли участие школа № 86 Петроградского района и Петергофской гимназии им. Александра II. Для каждого образовательного учреждения была разработана отдельная программа, в которую вошли занятия с преподавателями НИУ ВШЭ Санкт-Петербурга, экскурсии, конкурсы, Олимпиады.

Новый формат сборов для старшеклассников как для будущих абитуриентов был апробирован совместно с ИМЦ и Домом детского творчества Красносельского района в ДОЛ «Буревестник» в ноябре. В программе тематической смены «Путь в науку» в течение 2 дней сотрудниками Центра, студентами, участниками проекта «Успешный выпускник» были представлены образовательные программы бакалавриата, проведены интеллектуальные игры и профориентационные конкурсы для победителей и призеров районного конкурса исследовательских и проектных работ. По отзывам участников смены, формат взаимодействия с вузом привлек своей нестандартностью и заинтересовал возможностями, предлагаемыми Вышкой.

Тематическая смена "Путь в науку"
Тематическая смена "Путь в науку"

Прошедшее полугодие запомнится сотрудникам Центра, участникам его программ и проектов яркими впечатлениями, интересными встречами. Впереди новые цели и задачи, новые образовательные события.

Поздравляем всех участников наших программ с наступающим Новым годом и Рождеством, и до встреч в Вышке!