15 ноября 2014 года состоялся конкурс решения ситуационных задач: «Компас жизни».

15 ноября 2014 года   в Национальном исследовательском Университете «Высшая школа экономики» Санкт-Петербург состоялся конкурс решения ситуационных задач: «Компас жизни». Целями  конкурса являлись оценка функциональной грамотности старшеклассников,  определение готовности учащихся к использованию образовательного опыта для решения   прикладных социальных и личностных  проблем в сфере обучения, досуга, общественной и частной жизни.
     Конкурс предусматривал представление школьными командами  решений проблем толерантности и экологической безопасности, охраны культурного наследия, организации  досуга.  Оценка функциональной грамотности была обеспечена внешней общественно-профессиональной экспертизой метапредметных образовательных результатов.  Экспертами – администраторами, преподавателями, магистрантами и студентами факультетов и кафедр Университета средствами аутентичного  оценивания определялись сформированность навыков решения проблем, готовность  к использованию предметных знаний, образовательного опыта . Предметом оценки жюри конкурса, включавшего   представителей факультетов довузовского образования, экономики, менеджмента, социологии, являлась и оценка сформированности умений групповой работы, навыков проектирования, оппонирования.

В группу лидеров по итогам конкурса, вошли как  школьные команды, имеющие длительный опыт участия в конкурсах  решения ситуационных задач, так и те, для кого технология очной  деятельностной оценки  метапредметных образовательных результатов была внове.

Участниками конкурса стали  96  учеников 10 –х классов. На конкурсе были представлены

16 команд из 15 общеобразовательных учреждений    Калининского, Невского, Пушкинского, Фрунзенского районов Санкт-Петербурга .

Наиболее массовое представительство на конкурсе обеспечил Невский район – 8 общеобразовательных учреждений

В конкурсе участвовали   6 гимназий, 4 лицея, 3   школы с углубленным изучением английского языка, 2 общеобразовательных школы . 295 гимназия – победитель конкурса 2013 -2014 года представила  2 команды.

По сравнению с конкурсом 2013-2014 года выросло число участников, расширилось представительство районов.

Распределение мест

·                   Гимназия № 148 им. Сервантеса Калининского района – 1 место

·                   Школа № 332 Невского района – 2 место

·                   Лицей № 408 Пушкинского района – 2 место

·                   Школа № 331 Невского района   -3 место

·                   Школа № 571 Невского района   с углубленным изучением английского языка -3 место

·                   Лицей № 329   Невского района -  3 место

Близкие к призовым результаты  продемонстрировали команды   лицея   № 226 Фрунзенского района,   школы  № 328 с углубленным изучением английского языка Невского района.

Мероприятие, организованное в рамках программы факультета довузовского образования  «Наука - школе», включало, наряду с конкурсом,  презентацию образовательных программ Университета по экономике и международному менеджменту, представление студенческих проектов по внеучебной деятельности.

Материал подготовлен Конасовой Н.Ю.