• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Завершение учебного года Центром довузовских программ

Завершение учебного года Центром довузовских программ

В конце учебного года Центр довузовских программ, проектов, организации приема НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург, по уже установившейся традиции, приглашает представителей школ-партнеров в кампус на Кантемировской для подведения итогов учебного года и оценки результатов совместной деятельности.

По понятным причинам 2020 - 2021 учебный год был непростым, как для Вышки, так и для ее партнеров. Пандемия определила   условия организации совместных мероприятий, скорректировала форматы программ и проектов, переместила их абсолютное большинство в on-line. Несмотря на существующие вызовы, удалось провести традиционные мероприятия, осуществить ввод новых программ и проектов.

Наиболее результативной по охвату стала Олимпиада «Высшая проба», число участников заочного этапа которой увеличилось более чем на 1000 человек. Всего к заочному этапу «Высшей пробы» было привлечено 3200 школьников из общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Удалось, хоть и незначительно, увеличить численность контингента участников районного этапа Всероссийской экономической олимпиады до 2800 школьников.

По сформированному в предшествующие годы регламенту была реализована программа вовлечения учащихся, педагогов в проектную, исследовательскую деятельность. Начиная с октября 2020 года в формате онлайн в рамках программы были проведены семинары, мастер-классы, учебно-тренировочные сборы для учителей и учащихся. В марте на платформе zoom прошли секционные заседания конференции «Молодые исследователи». Программу конференции в этом учебном году дополнили секции «Итоговый проект», состоявшиеся на платформе Webinar.ru.  Онлайн форматы позволили увеличить состав участников программ. В прошедшем учебном году в различные образовательные, конкурсные формы исследовательской, проектной деятельности было вовлечено более 200 учащихся, порядка сотни педагогов: научных консультантов, руководителей учебных работ, представителей школьной администрации.

По-прежнему большой популярностью у партнеров пользуются групповые турниры по оценке функциональной грамотности (конкурс «Компас жизни»), допрофессиональной компетентности (конкурс «Выбор вуза»). К проведению конкурсов были впервые привлечены команды из образовательных учреждений Петроградского, Калининского, Приморского районов.

Совместно с Центром и студентами образовательных программ «Экономика», «Логистика и управление цепями поставок», «Политология и мировая политика» в онлайн формате был реализован новый исследовательский проект: «Профессиональные треки выпускника». В рамках проекта студенты представили будущим абитуриентам возможности и результаты выбора Вуза, программы высшего профессионального образования, раскрыли возможности трудоустройства выпускников Питерской Вышки.

Необходимость реализации программ в онлайн формате обусловила не только новые вызовы для поиска форм организации образовательных активностей, но и представила новые возможности: повысила доступность участия в мероприятиях, обеспечила возможности их последующих просмотров, число которых превысило 1 500.

Несмотря на вынужденный приоритет онлайн мероприятий, Центр счел возможным, пусть и в ограниченном составе, провести 21 апреля Итоговую конференцию школ-партнеров в очном режиме. На нее были приглашены представители наиболее активных, продуктивных в образовательных достижениях представителей школ-партнеров. Традиционно на конференции не только подвели итоги года, вручили памятные призы победителям и призерам конкурсов, но и обсудили перспективы развития партнерских программ на следующий учебный год. В нынешнем году призы были предоставлены одним из партнёров Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге – издательством «Альпина Паблишер».

Программа сотрудничества на 2020-2021 учебный год завершена, но взаимодействие с партнерами будет продолжено. На июнь намечена встреча по планированию следующего года, обсуждению новых программ. Ну и конечно же впереди главное событие – прием в Питерскую Вышку, который покажет, насколько выпускников из школ-партнеров заинтересовали мероприятия для будущих абитуриентов, кто из них был вовлечен в образовательную среду Университета настолько, что готов связать с ним свое ближайшее будущее?

Альпина Паблишер