• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались»: онлайн-турниры для старшеклассников в питерской вышке

«Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались»: онлайн-турниры для старшеклассников в питерской вышке

23 и 28 ноября 2020 года Центр довузовских проектов и программ провел для своих партнеров, приглашенных участников из общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга и Ленинградской области, традиционные конкурсные турниры по  проектированию и решению ситуационных задач (конкурс «Компас жизни»),  выбору вуза и специальности (конкурс «Выбор вуза»). 
В этом году конкурсы прошли в формате онлайн. Форма проведения конкурсов потребовала от их участников демонстрации новых навыков и умений, адаптации к условиям организации образовательной деятельности. 
Онлайн- формат внес коррективы в содержание конкурсов, которые, однако, не повлияли на качество конкурсных продуктов. Участники конкурса «Компас жизни» смогли разработать и представить интересные ситуационные задачи по темам охраны природы, сохранения культурного наследия, проведения досуга. Самыми типичными оказались задачи обучения и общения в среде Интернет. Все проекты по этой теме были посвящены решению образовательных проблем, связанных с пандемией.
Порадовал организаторов конкурс презентаций «Выбор вуза». По сравнению с предыдущими годами, участники этого года оказались лучше информированными в проблемах поступления, более качественно смогли оценить различия образовательных программ. 

Конкурсные продукты этого года отличали креативность, оригинальный взгляд на поставленные проблемы. Выросло качество презентаций докладов. Наверное поэтому, полученные конкурсные баллы, не сильно отличались друг от друга. Конкурсы показали   и направления совершенствования. По-прежнему докладам участников не хватало конкретики, использования точных данных. 
Порадовал организаторов и охват участников конкурсов. В конкурсе «Компас жизни» участвовало 20 команд. В конкурсе презентаций «Выбор вуза» приняли участие 17 команд. Статистика участников конкурсов «времени ковида» не слишком отличалась от обычной. 
Победителями конкурса стали: ГБОУ СОШ № 338 Невского района (конкурс «Компас жизни»), ГБОУ СОШ № 100 Калининского района (конкурс «Выбор вуза»).  И если школа № 338, с бессменным руководителем команды Чудецким Александром Николаевичем уже привыкла к победам, то школа № 100 шла к успеху от турнира к турниру.  Центр довузовских программ и проектов от души поздравляет Опарину Яну Олеговну, тьютора команды, с настойчивостью, ростом профессионального мастерства, которые позволили достичь заветной цели. 
Центр довузовских программ, проектов, организации приема НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург благодарит представителей учреждений-партнеров из отдела образования Петроградского района  , информационно-методического центра Красносельского района, Санкт-Петербургской Академии постдипломного педагогического образования:  Богданову Елену Зиновьевну, Серженко Наталью Михайловну, Подобаеву Ольгу Георгиевну за участие в  жюри конкурсов. 

До встречи в следующем учебном году!  Надеемся, что она пройдет в offline. 
Конасова Наталия Юрьевна, начальник отдела по работе с абитуриентами. 

Протокол конкурса "Компас жизни"

Протокол конкурса "Успешный выпускник"