• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Учебно-тренировочные сборы для педагогов и школьников в Центре довузовских программ

В дни осенних каникул 27-29 октября в Центре довузовских программ прошли традиционные учебно-тренировочные сборы по проектной и исследовательской деятельности. 
Для поддержания интереса к проблемам организации учебных проектов и исследований программа сборов каждый год корректируется, обновляется новыми, востребованными элементами. 
В этом учебном году сборы были организованы в формате on-line. Программа сборов включала в себя семинары для педагогов, в том числе, для слушателей программы повышения квалификации «Педагогическое партнерство школы и вуза»; практикумы для учащихся. 

Видеозаписи УТС

Программу сборов 2020 года отличала прикладная направленность, опора на педагогический опыт учителей из школ-партнеров, демонстрация проектных решений студентов Вышки. 
Программа занятий, ориентированная, прежде всего, на подготовку педагогов и учащихся к конкурсным программам, включила в себя презентацию лучших образцов учебного проектирования, демонстрацию работ учащихся, ставших победителями и призерами конкурсов «Успешный ученик», «Компас жизни», конференции «Молодые исследователи». На занятиях были представлены варианты решения широкого круга проблем, задач различного масштаба и направленности. Школьники, студенты представили варианты проектов по выбору вуза, гармонизации отношений в школьном коллективе, формированию навыков разумного экологического поведения. К проведению занятий для педагогов и учащихся были привлечены учителя и учащиеся гимназии № 148 им. Сервантеса, Лицея № 64; студенты Вышки, задействованные в проектах для школьников «Профессиональные треки выпускника», «Успешный выпускник». Перед участниками курсов выступили учителя, осуществляющие на постоянной основе, подготовку к конкурсным мероприятиям: Марина Александровна Белоусова (гимназия № 148 им. Сервантеса), Артем Адрианович Фонсека (лицей № 64). 

Особое место в программе сборов заняла подготовка учащихся к творческим конкурсам, в том числе, к конкурсу «Каждый пишет, как он слышит», который проводится в Вышке совместно с Союзом писателей Санкт-Петербурга. Занятие для учителей по подготовке школьников к конкурсу, провела известная детская писательница, автор спецкурсов и семинаров по развитию навыков литературного творчества, член Союза писателей Санкт-Петербурга Анна Сергеевна Игнатова. 
Общую канву сборов традиционно обеспечивала начальник отдела по работе с абитуриентами Наталия Юрьевна Конасова, выступающая как модератор и спикер сборов. 
В сборах приняли участие учителя и учащиеся более чем из двадцати общеобразовательных учреждений. К проведению сборов были подключены проектные группы студентов ОП «Экономика», «Логистика», «Политология». 
Насколько полезными и эффективными были сборы продемонстрируют результаты конкурсов и конференций Вышки, которые пройдут с ноября по апрель.