История Египта

Зеленев Е. И.

Калининград: Издательство Балтийского федерального университета им. И. Канта, 2023.

Любование незрелостью в японской культуре: на примере фанатской культуры поп-звезд айдору

Какинь О. И.

В кн.: Япония: цивилизация, культура, язык 2022. Art-xpress, 2022. С. 452-460.

Вебинар для студентов "Диалог с экспертом: социология стран Азии и Африки в XXI в."

На днях состоялся вебинар для студентов ОП «Востоковедение» НИУ ВШЭ – Санкт-Петербуг, посвященный особенностям применения современной социологической научной мысли в контексте изучаемого региона, подготовленный координатором социологического трека, приглашенным преподавателем кафедры общественного и культурного развития Азии и Африки Института востоковедения и африканистики, Оксаной Игоревной Какинь.

На вебинаре были изложены базовые понятия современной социологии, предложены конкретные способы использования ее теоретического и методологического аппарата в междисциплинарных исследовательских работах, а также разобраны сложности и особенности применения социологии для изучения обществ Азии и Африки.

В последние годы все больше студентов-востоковедов интересуются социологией и хотят применить ее в своих курсовых работах. Однако все еще многие приравнивают эту науку к демографии и не имеют представления о многообразии тем, предметов и уровней анализа социологии. Первой задачей вебинара было развеять такое узкое представление об этой увлекательной науке, продемонстрировав широту современных социологических исследований.

Второй задачей был подробный разбор сложностей, которые могут возникнуть при использовании социологии для изучения стран Азии и Африки. Так, например, в Японии большинство местных социологов публикуют свои труды только на японском языке в японских научных журналах, которые не индексируются международными системами и не выходят в электронном виде, что приводит к тому, что новейшие научные достижения в области японской социологии практически не доступны для исследователей, которые не говорят по-японски и находятся за пределами страны. По этой причине одной из целей социологического трека нашей кафедры является подготовка социологов-востоковедов, которые помогут сократить информационный разрыв и интегрировать научные знания между социологией в нашей стране и в странах Азии и Африки.