История Египта

Зеленев Е. И.

Калининград: Издательство Балтийского федерального университета им. И. Канта, 2023.

Любование незрелостью в японской культуре: на примере фанатской культуры поп-звезд айдору

Какинь О. И.

В кн.: Япония: цивилизация, культура, язык 2022. Art-xpress, 2022. С. 452-460.

В Библиотеке имени А.С. Грибоедова прошла лекция об истории моды на Ближнем Востоке

6 марта интерактивную программу о моде  на Ближнем Востоке в Библиотеке национальных литератур им. А.С. Грибоедова представили Наталья Алфёрова, доцент кафедры общественного и культурного развития Азии и Африки Института востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, и Луиза Ляненко, студентка 5 курса ОП «Востоковедение».

Л. Ляненко

Из архива А. Илецкой

В начале выступления Н.В. Алферова познакомила слушателей с тем, как менялся восточный костюм с 300 г. н.э. до XX в. На слайдах презентации слушатели увлеченно рассматривали восточные одежды, изображённые на барельефах, средневековых мозаиках и картинах. Затем Л. Ляненко рассказала гостям, почему Бейрут называли «восточным Парижем» и при чем тут мода.

Самой увлекательной частью программы стала хроника светских мероприятий, которые проходили в Бейруте в его «золотой век», 1950-1970-е гг. XX в. В этот период город посещали дизайнеры Пьер Бальмен, Валентино Гаравани, двери своего ателье открыла Раифа Салха. Наиболее запоминающимся сюжетом стала история ливанки Мэй Арида, женщины, которая помогла основать Баальбекский Международный фестиваль и являлась его президентом почти до конца своей жизни. Фестиваль был впервые организован в 1956 г. среди руин античных храмов Баальбека, чтобы дать местным талантам площадку для показа своих работ и поддержать межкультурный обмен, традиционный для Ливана.

Финальная часть выступления была посвящена знаменитым ливанским модельерам и европейским дизайнерам, принимавшим активное участие в светской жизни Бейрута – на экране мелькали коллекции костюмов для членов королевской семьи, участницы конкурса «Мисс Европа», обложки журнала «Vogue» с моделями в ливанских нарядах. Наш фаворит – первая женщина-модельер Раифа Салха и её костюмы для жены марокканского принца Ламии ас-Сулх.