Еврейские исследования и израилеведение

Студенты Кафедры ближневосточных и африканских исследований приняли участие в секции «Еврейские исследования и израилеведение» XXII Международной конференции молодых ученых «Векторы-2024», организованной Исследовательским центром Еврейского музея и центра толерантности и Московской высшей школой социальных и экономических наук (Шанинка).

Еврейские исследования и израилеведение

Из личной коллекции В.Новиковой

Соорганизатором секции «Еврейские исследования и израилеведение», а также модератором одной из панелей и круглого стола, который был посвящен проблемам в образовании и исследованиях иудаики в современной России, выступила студентка 3 курса Кафедры ближневосточных и африканских исследований Валерия Новикова. Участники обсудили современные проблемы иудаики и израилеведения, вопросы взаимодействия и со-развития разных направлений, связанных с изучением еврейского наследия и современности, последние тенденции в еврейских исследованиях в России, и наметили планы дальнейшего сотрудничества, создания сообщества исследователей, работающих в разных темах еврейских исследований и израилеведения.

Из личного архива В.Новиковой

В панели секции «Еврейская история и межэтнические отношения в текстах и воспоминаниях» В. Новикова представила доклад «Столкновение репрезентаций в Граде Иерусалимском: арабы пишут о евреях, а евреи об арабах», подготовленный на основе материалов средневековых арабских и еврейских источников.

Из личного архива В.Новиковой

В работе панели по социологическим и культурологическим исследованиям выступил студент 5 курса Кафедры ближневосточных и африканских исследований Иван Верлатый. И. Верлатый представил искусствоведческий разбор фильма "And Europe Will Be Stunned" Й. Бартаны, который затрагивает вопросы рефлексии на события Холокоста.

Фрагмент видеозаписи доклада И. Верлатого смотрите в ТГ-канале Кафедры ближневосточных и африканских исследований: