Стажировка в Омане

Студентка 4 курса Кафедры ближневосточных и африканских исследований Ирина Шишова прошла языковую стажировку в Университете Султана Кабуса (Оман).
Ирина рассказала о своих впечатлениях о поездке в Султанат Оман и об обучении в Университете Султана Кабуса:

Стажировка в Омане

из личной коллекции И. Шишовой

Первая организационная встреча и знакомство с преподавателями и студентами прошли в живописном парке Ал-Сахва.

Сам университет имеет огромную территорию. Учились мы на факультете арабской литературы и социальных наук, наши занятия всегда проходили под контролем руководства факультета, все вопросы, если они возникали, решались оперативно. Опытные преподаватели вели каждый день по две двухчасовых пары. Сначала было сложно воспринимать живую арабскую речь, но через пару дней я уже смогла понимать 85% слов, а смысл сказанного преподавателями я понимала практически всегда, и пары на арабском языке стали привычными.

Раз в неделю у нас была свободная четырехчасовая прогулка по университету с носителями языка — студентами нашего факультета. Я узнала  много нового об оманских обычаях, о быте, и сама много рассказывала о русской культуре (очень мало оманцев знают хоть что-то о России).

Нам была доступна вся инфраструктура университета: библиотека (занимает отдельный корпус, в ней два больших этажа, музей и концертные залы), тренажерный зал, мечеть. Мы могли свободно посещать любюые факультеты. На территории университета есть ботанический сад и научные лаборатории и даже конюшня, где мы побывали с местными студентами.

Сильное впечатление произвела мечеть Султана Кабуса. Здесь долго можно рассматривать детали: филигранная резьба на фонарях и сводах, величественные минареты (один из них 90 м).

Завершилась наша стажировка торжественной церемонией. Нам были вручены сертификаты об обучении и подарки, а также благодарственные письма для тех, кто принимал активное участие в мероприятиях для оманцев.