История Египта

Зеленев Е. И.

Калининград: Издательство Балтийского федерального университета им. И. Канта, 2023.

Concubines, daughters, and wives: Family ties inside the ‘dynasty’ of Circassian Sultans

Iliushina M.

In bk.: Exchange in the Mamluk Sultanate: Economic and Cultural. Louvain-la-Neuve; P.; Bristol: Peeters Publishers, 2023. Ch. 2. P. 17-40.

Искусство Ближнего Востока и сохранение исторической памяти. Научный семинар.

Н.В.Алферова

А.А.Асалия
На семинаре научно-учебной группы «Армия и военные традиции в политике, обществе и культуре арабских стран», который прошел 3 февраля 2024 г., доцент Института востоковедения и африканистики, кандидат культурологии Н.В. Алферова выступила с докладом на тему: «Проблемы изучения репрезентации войны в искусстве Ближнего Востока». В докладе были представлены пути развития батального жанра вближневосточном изобразительном искусстве, темы подвига, героизма в военно-бытовом и портретном жанрах, памятники ближневосточной мемориальной архитектуры ХХ-XXI в.