История Египта

Зеленев Е. И.

Калининград: Издательство Балтийского федерального университета им. И. Канта, 2023.

Concubines, daughters, and wives: Family ties inside the ‘dynasty’ of Circassian Sultans

Iliushina M.

In bk.: Exchange in the Mamluk Sultanate: Economic and Cultural. Louvain-la-Neuve; P.; Bristol: Peeters Publishers, 2023. Ch. 2. P. 17-40.

Студентка кафедры ближневосточных и африканских исследований приняла участие в праздновании Национального дня ОАЭ

Из личного архива А. Бернацкой

В настоящее время студентка кафедры ближневосточных и африканских исследований Анастасия Бернацкая проходит стажировку в Университете Аджмана (ОАЭ). Анастасия приняла участие  в концерте, посвященном Национальному дню ОАЭ, который официально отмечается 2 декабря, и поделилась своими впечатлениями:

Это один из самых радостных и важных дней для всех жителей Эмиратов, поэтому на концерте, который состоялся в Университете, присутствовал даже наследный принц Аджмана. Ребята из разных стран рассказывали, чему их научило наследие основателя и первого президента ОАЭ шейха Заида ибн Султана аль-Нахайяна (1918-2004). Я представляла Россию и рассказала о важности толерантности, которую всегда подчеркивал шейх Заид. Мы были одеты в национальную одежду Объединенных Арабских Эмиратов (девушки были в махуре, а молодые люди в кандуре). Мы завершили наше выступление объятиями в знак толерантности и дружбы между народами.

Бернацкая Анастасия, студентка 4-го курса кафедры ближневосточных и африканских исследований
Из личного архива А. Бернацкой

В зале, где проходил концерт, были установлены шатры с национальной едой, картинами с видами Эмиратов и даже настоящим соколом, символом ОАЭ. Также у студентов была возможность попробовать себя в арабской каллиграфии, сфотографироваться в традиционном восточном шатре и попить настоящий арабский кофе.