• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 190068 г. Санкт-Петербург, Канала Грибоедова наб., д. 123, каб. 322

Тел.: 8 (812) 644-59-11 *61289

Наши страницы в социальной сети "ВКонтакте"

Образовательная программа "Востоковедение"

Корейский клуб 

Руководство:
И.о. заведующего кафедрой Удавихина Мария Андреевна
Глава в книге
Южная Корея

Ким Н. Н.

В кн.: Память о Второй мировой войне за пределами Европы. СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2022. Гл. 3. С. 57-74.

Традиции и современные тенденции в высшем образовании Республике Корея

6 апреля на лекции профессора Университет Согён Жанны Оттовны Баллод преподаватели и студенты Института востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург обсудили истоки и перспективы системы корейского образования.

Традиции и современные тенденции в высшем образовании Республике Корея

На лекции слушатели узнали о том, что на протяжении более 10 веков высшее образование в Корее служило инструментом для достижения конкретного результата – сдачи экзамена на государственную должность. В конце 19 века корейская система образования претерпела изменения под влиянием реформ Кабо, японской колонизации (1910-1945 гг.) и американской системы образования после освобождения от колониализма (1945 г.).

Жанна Баллод рассказала, что в последние годы Южная Корея столкнулась с демографическим спадом, в ответ на который в 2015-2016 годах правительство запустило программу "Образование для нужд индустрии". Также для выхода из демографического кризиса правительство РК предприняло такие шаги, как: укрупнение университетов в кластеры, поддержку онлайн-образования и привлечение иностранных студентов.

Далее слушателям был представлен Университет Согён (서경대학교, Seokyeong University), функционирующий с 1947 г. в столице Республики Корея. После объявления реформ в 2015 г. университет решил сделать упор на программы для иностранных студентов и необычное направление – развитие креативных индустрий.

Помимо специальных программ бакалавриата и магистратуры для иностранных студентов был открыт Центр корейского языка и культуры, куда активно принимают учебные группы из российских вузов на регулярные летние и зимние курсы корейского языка. На выбор представлены 2 краткосрочные программы – на 3 и на 6 недель, чтобы студенты могли приехать без оформления специальной студенческой визы (только K-ETA). Для проживания предоставляются общежития в центре Сеула, откуда легко добраться до большинства достопримечательностей.

После завершения лекции студенты и преподаватели кафедры корееведения смогли задать Жанне Оттовне интересующие их вопросы и обсудить перспективы корееведов в России и Южной Корее. Присутствующие на лекции выпускники также поделились своим опытом с начинающими корееведами.