Адрес: 190068 г. Санкт-Петербург, Канала Грибоедова наб., д. 123, каб. 322

Тел.: 8 (812) 644-59-11 *61289

Наши страницы в социальной сети "ВКонтакте"

Образовательная программа "Востоковедение"

Корейский клуб

Руководство:
И.о. заведующего кафедрой Удавихина Мария Андреевна
Южная Корея

Ким Н. Н.

В кн.: Память о Второй мировой войне за пределами Европы. СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2022. Гл. 3. С. 57-74.

28 февраля доцент кафедры корееведения Н.П. Георгиева-Русс провела мастер-класс по минхва

На мастер-классе студенты работали над картинами начальной степени сложности, знакомились со спецификой рисования тушью и красками по рисовой слюдяной бумаге разными видами кистей.

Студенты в процессе рисования

Из личного архива Георгиевой-Русс Н.П.

Минхва («민» [мин] народ, «화» [хва] живопись) – стиль в живописи, который приобрел широкую популярность в конце династии Чосон (1392-1910). Корейская народная картинка минхва особенно ярко отражает эстетику, дух и обычаи корейского народа.

Одним из основных сюжетов мастер-класса стал Пион, особенно подходящий для отработки техники растушевки «바림» [парим] на начальных стадиях. Изображения пиона, называемый корейцами «королевой цветов» – благопожелательный символ процветания, богатства, чистоты, благородства и женской красоты. Яркие ширмы с пионами в полном цвету были призваны привлечь в дом удачу, мир и благополучие.

Пион, готовая работа