Публичный семинар с докладом Дмитрия Валентиновича Микульского в рамках НУГ «Армия и военные традиции в политике, обществе и культуре арабских стран»

28 октября прошел семинар научно-учебной группы «Армия и военные традиции в политике, обществе и культуре арабских стран».

На семинаре с докладом на тему «Отважные и великодушные арабские воины Средневековья – гордость арабских историков» выступил Дмитрий Валентинович Микульский, д.и.н., главный научный сотрудник Отдела памятников письменности народов Востока Института востоковедения РАН. На основе средневековых источников Д.В. Микульский определил образ арабского воина как великодушного и отважного воителя и выделил три основных концепции, которые существовали в средневековом арабо-мусульманском военном дискурсе: 1) любая победа даруется Аллахом; 2) мусульманский воин должен проявлять великодушие и сострадание по отношению к женщинам, старикам и детям; 3) настоящему арабскому войну нужно не бояться опасности и смерти, а бороться отважно и смело. Доклад Д.В. Микульского вызвал живой интерес у аудитории. Участники НУГ и гости открытого семинара задали много вопросов о работе с источниками, об отношении к упомянутым концепциям арабских политических лидеров и о преемственности военных традиций на Ближнем Востоке.

Анонс семинара
Валерия Новикова

Во второй части семинара выступила участница НУГ, студентка 4 курса Амира Асалия с докладом на тему «Развитие иракского современного искусства в контексте военно-политических событий». А. Асалия рассказала о развитии иракского художественного движения в контексте военно-политических событий XX – начала XXI в., были охарактеризованы основные этапы истории живописи Ирака от начала Второй мировой войны до военного вторжения США в Ирак в 2003 году. Докладчица уделила особое внимание проблемам, с которыми сталкивается иракское искусство в наши дни.