🎉 Участники научно-учебной группы выступили на VI научно-практической конференции «Актуальные вопросы изучения истории, международных отношений и культур стран Востока» (г. Новосибирск)

6 и 7 октября в Новосибирском государственном университете прошла VI научно-практическая конференция «Актуальные вопросы изучения истории, международных отношений и культур стран Востока».

В секции «Идеология и политика» выступила Влада Бондаренко. Ее доклад «Вопрос о роли женщин в джихаде в интерпретации средневекового арабского законоведа Ибн ан-Наххаса (ум. в 1411 г.)» позволил выявить ранние представления о месте женщины в джихаде и продемонстрировать несоответствие им современной риторики исламистских террористических организаций, их искаженное понимание доктрины.

В этой же секции также принимал участие Андрей Букланов с докладом на тему: «Идеология исламского политического лидерства в контексте социально-экономического устройства халифата». Исследование основано на арабских источниках по праву и экономике халифата, в частности на переводе труда «Китаб ал-Харадж» исламского правоведа ханафитской правовой школы Абу Йусуфа Йаʿкуба Ибрахима ал-Куфи, а так же авторов более позднего периода, например, Ибн Кайма ал-Джаузийи.

С презентациями к докладу можно ознакомиться по ссылке.