🎉 Участники научно-учебной группы выступили на Третьей научной конференции студентов и аспирантов «Актуальные проблемы исследования стран Азии и Африки»

17 и 18 марта в Институте востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ СПб прошла Третья научная конференция студентов и аспирантов «Актуальные проблемы исследования стран Азии и Африки».

Влада Бондаренко представила доклад: «Понятие «шахид» в интерпретации средневекового арабского законоведа Ибн ан-Наххаса (ум. в 1411 г.)». Влада отметила, что до этого она никогда не принимала участие в подобных мероприятиях, и думает, что для первого опыта все прошло прекрасно. Во время подготовки она обращалась за помощью к своему научному руководителю, а также уточняла детали у своих коллег по НУГ “Армия и военные традиции…”.

Андрей Вовк выступил с темой: «Военный аспект реформ Мухаммеда Али в Египте и эпохи Танзимата в Османской империи». По словам Андрея, у него остались исключительно положительные эмоции от прошедшей конференции, однако из отзывов других участников он понял, что мог бы лучше подготовить выступление, чтобы яснее донести свою мысль. Андрей Вовк будет продолжать участвовать в других конференциях, приняв во внимание этот опыт.
Андрей В. и Влада Б. принимали участие в секции «История и антропология стран Ближнего Востока».

Мир-Али Аскеров участвовал в панели «Политика и экономика стран Ближнего Востока». Он представил доклад на тему: «”Аш-Шабаб”: Между глобальным джихадом и локальным государственным строительством». Мир-Али отметил, что он получил полезные комментарии и вопросы от других участников и от председателя секции – Анастасии Михайловны Ивановой.

По итогам конференции будет выпущен сборник с тезисами и докладами, который индексируется в системе РИНЦ.