Выездной семинар в Институте восточных рукописей РАН (Санкт-Петербург)

10 апреля прошёл выездной семинар НУГ «Армия и военные традиции в политике, обществе и культуре арабский стран». Сотрудники Института восточных рукописей Российской академии наук провели экскурсию и познакомили участников НУГ с арабскими рукописными трактатами по военному делу.

В качестве вводной части к семинару слушатели ознакомились с тем, как складывалась история Института восточных рукописей Российской академии наук, формирование его рукописного фонда. Особенное внимание было уделено пополнению рукописной коллекции и деятельности таких выдающихся востоковедов как Н.Я. Бичурин, Х.Д. Френ, А.С. Строганов, П.К. Козлов, С.Ф. Ольденбург.

Влада Бондаренко

Основная часть семинара прошла в «святой святых всего Института», в зале, где находятся свыше 115-ти тысяч единиц хранения на мертвых и живых восточных языках. Участники НУГ познакомились с печатными и рукописными фрагментами, книгами, художественными альбомами и иллюстрациями, в том числе с жемчужинами обширной арабографичной коллекции – фрагментом древнего Корана Османа и списком «Макам» ал-Харири.

Участникам семинара удалось подробно ознакомиться с рукописями по военному искусству мамлюков.

Благодарим соорганизатора семинара, научного сотрудника ИВР РАН Д.В. Зайцеву.

Дина Валерьевна Зайцева знакомит слушателей с рукописями
Влада Бондаренко