Внутренний семинар с докладом Ксении Антроповой в рамках НУГ «Армия и военные традиции в политике, обществе и культуре арабских стран»

25 марта прошёл внутренний семинар НУГ «Армия и военные традиции в политике, обществе и культуре арабский стран». Ксения Антропова, студентка 3 курса и участница НУГ, представила доклад на тему: «Политический кризис в период правления султана Йалбая в Египте (9 октября — 4 декабря 1467 г.)».

Ксения рассказала о причинах и предпосылках конфликта в период правления султана аз-Захира Йалбая, участниках этого конфликта и его результатах.
Политическая нестабильность в Султанате мамлюков была обусловлена несколькими факторами, среди которых наиболее существенную роль сыграли противоречия между подразделением мамлюков, купленных самим султаном (джулбан или аджлаб) и мамлюками-ветеранами, перешедшими на службу к новому султану после смерти предыдущего правителя (караниса).

Во второй части семинара участники представили аналитические обзоры статей по своим исследовательским темам. Амира Асалия о публикации - Н. Шабут «The “Free” Art of Occupation: Images for a “New” Iraq», которая посвящена изучению процесса развития иракской живописи в контексте социально-политических изменений в Ираке во второй половине XX в. – начале XXI в.

Валерия Новикова представила аналитический обзор статей Д. Арада и И. Френкеля. Работа Д.Арада «Being a Jew under the Mamluks: Some Coping Strategies» посвящена стратегиям, которые использовала еврейская община в Султанате мамлюков для адаптации к переменчивой политике мамлюкских султанов. Статья И. Френкеля «Conversion Stories from the Mamluk Period» посвящена фактам обращения евреев в ислам в Султанате мамлюков . Статья основана на анализе конкретного биографического материала.