Публичный семинар с докладом Дины Валерьевны Зайцевой в рамках НУГ "Армия и военные традиции..."

18 февраля 2023 года состоялся публичный семинар научно-учебной группы «Армия и военные традиции в политике, обществе и культуре арабских стран».

С докладом на тему: «Рукопись по военному делу мамлюков: инструкция или символ?»  выступила Дина Валерьевна Зайцева, научный сотрудник отдела Ближнего и Среднего Востока Института восточных рукописей Российской академии наук.
В вводной части своего выступления Д.В. Зайцева рассказала про Институт  восточных рукописей Российской академии наук, его ближневосточный рукописный фонд, ресурсы для поиска арабских рукописей.
Основная часть доклада была посвящена трем уникальным рукописям по военному искусству мамлюков, созданным по заказу некоего мамлюкского эмира Джарба̄ша сила̄хда̄ра (рукописи С 686 «Кита̄б ал-махзӯн джамиʻ ал-фунӯн», С 726 «ат-Тадбӣра̄т ас-султ̣а̄нӣйа фӣ сӣйа̄са с̣-с̣ана̄’и‘ ал-х̣арбӣйа», Fatih 3509 «Китаб йаштамилу ‘ала бунуд ас-сахаба ва-китаб фи-л-газв ва-л-джихад ва-китаб фи ‘илм ал-фурусийа ва-китаб фи-хи хамсун банд ва-китаб ал-фурусийа би-расм ал-джихад ва-китаб фи-л-харб»).
Дина Валерьевна подчеркнула богатое оформление манускриптов, которые содержат титулы со сведениями о заказчике и первом владельце этих списков. Дина Валерьевна также рассказала о способах работы с этими рукописями и об их содержании.  Рукописи по военному делу из библиотеки Джарба̄ша сила̄хда̄ра содержат, среди прочего, сведения о верховой езде, о составе греческого огня, инструкцию по изготовлению пушек, а также миниатюры –  схемы перестроения всадников, замеры натяжения лука и т.п.
Доклад вызвал живой интерес, было задано много вопросов, в частности о том, для кого предназначались сочинения по военному делу.

С аннотацией и презентацией доклада можно ознакомиться по ссылке.

Во второй части семинара обсуждался представленный Владой Бондаренко аналитический обзор статьи Д. Марголин о роли женщин в современных джихадистских группировках («The Changing Roles of Women in Violent Islamist Groups»).