Институт Дополнительного Профессионального образования НИУ ВШЭ СПб запустил серию подкастов «Зачет по бизнесу» в 2023 году

В подкасте «Зачет по бизнесу» эксперты и преподаватели ИДПО НИУ ВШЭ СПб совместно с выпускниками программ обсудили насущные проблемы в сфере бизнеса. В выпусках подкаста есть не только теория, но и обмен профессиональным опытом спикеров с практическими советами по решению проблемных ситуаций.
НИУ ВШЭ СПб

В первом сезоне команда специалистов ИДПО выпустила 7 выпусков и успела обсудить финансовое планирование, оценку эффективности команды, развитие бизнес-стратегии и многое другое!

Подкаст можно послушать:

  • Стратегия бизнеса: строим долгосрочные планы в переменчивой реальности

    Стратегия бизнеса: строим долгосрочные планы в переменчивой реальности — Подкаст «Зачет по бизнесу» (mave.digital)

    В первом выпуске мы рассказываем про стратегию. Что такое стратегия? Нужна ли она бизнесу сегодня? Может ли она помочь в условиях кризиса и неопределенности?

    На вопросы в выпуске отвечает Анастасия Сербинова — ведущий эксперт института дополнительного профессионального образования ВШЭ, руководитель программы «Стратегический маркетинг». В основу выпуска легла истории Анны Харатян, выпускницы этой программы. Анна занимается маркетингом и развитием, и в этом эпизоде она поделилась размышлениями на тему того, какую роль играет стратегия в кризисное время. Анастасия подсказала, какие еще функции она может выполнять.

  • Финансовое планирование: собираем работающую систему с нуля

    Финансовое планирование: собираем работающую систему с нуля — Подкаст «Зачет по бизнесу» (mave.digital)

    Второй выпуск подкаста «Зачет по бизнесу» про эффективное управление бюджетом и про то, как выстроить систему управления финансами в проектно-ориентированной компании.

    В гостях выпуска – Анна Ларионова, директор инженерной компании «Стандарт» и руководитель программы Executive Master in Finance «Стратегическое управление финансами» Анна Шахвердова.

    Обсудили, что делать, если ваша компания вышла на новый уровень, проекты стали сложнее, длительнее, а денег, по ощущениям, стало меньше.

    Что предпринять, если выручка растет, а прибыль – нет (или даже падает)? Какой компании важно иметь систему оценки новых проектов, и по каким критериям оценивать новые проекты, чтобы получать прибыль?

    А также, почему мы вспоминали сказки про щуку и летучий корабль?

  • Финансовое планирование: считаем маржинальность и переходим на новый этап

    Финансовое планирование: считаем маржинальность и переходим на новый этап — Подкаст «Зачет по бизнесу» (mave.digital)

    Третий выпуск подкаста «Зачет по бизнесу» был вновь посвящен вопросам финансового планирования.

    В этом выпуске вместе с Анной Шахвердовой и Андреем Гончаровым, выпускником программы Executive Master in Finance и коммерческим директором стабильной и успешной компании, обсудили, как вывести компанию на новый уровень, когда она уже не готова гнаться только за выручкой.

    Также спикеры поделились, почему важно оценивать все с точки зрения маржинальности и как так получается, что оборот компании огромный, а зарплату сотрудникам платить нечем (и что с этим делать).

  • Секрет эффективной команды: объединяем и мотивируем

    Секрет эффективной команды: объединяем и мотивируем — Подкаст «Зачет по бизнесу» (mave.digital)

    В четвертом выпуске вместе с экспертом в фасилитации, обучении и развитии команд Наталией Дворецкой поговорили о лидерстве, мотивации и управлении людьми в кризисное время. Точку зрения предпринимателей раскрыла Анна Богданова, выпускница программы «Мастерство проектного управления» НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и директор по развитию.

    Какие качества необходимы, чтобы быть эффективным лидером и вести за собой людей? Как поддерживать и развивать мотивацию сотрудников во время кризиса? Могут ли представители разных поколений сформировать эффективную команду?
    В новом выпуске мы постарались найти ответы на эти и другие вопросы.

  • Оценка эффективности сотрудников: представляем изменения команде

    Оценка эффективности сотрудников: представляем изменения команде — Подкаст «Зачет по бизнесу» (mave.digital)

    В пятом выпуске мы сосредоточились на теме эффективности сотрудников и новых методах управления персоналом.

    Как должна выглядеть система оценки эффективности? Какие существуют подходы к повышению мотивации сотрудников? Как представить команде изменения и при этом никого не напугать?

    В основу темы эпизода легла истории выпускницы программы «Стратегический HR» Елены Добрыниной. Елена — начальник управления кадровой политики, правового сопровождения и протокола Армавирского государственного педагогического университета. В своей деятельности она столкнулась с этапом, когда, чтобы университет продолжал расти и развиваться, необходимо было с нуля создать систему оценки эффективности его преподавателей.

    Разобрать решение проблемы и проговорить про то, как вообще стоит действовать в таких ситуациях, нам помог Сергей Олифиров — ведущий эксперт программ дополнительного бизнес-образования питерской Вышки.

  • Управление проектами: выбираем правильный подход

    Управление проектами: выбираем правильный подход — Подкаст «Зачет по бизнесу» (mave.digital)

    Шестой выпуск «Зачета по бизнесу» посвящен управлению проектами.

    В основу эпизода легла история Елены Севенцевой, проектного менеджера и бизнес аналитика компании Carlsberg и выпускницы нашей программы «Проектный менеджмент». Елена более семи лет управляет проектами в области информационных технологий и запускает их. Недавно в своей деятельности она столкнулась с настоящим вызовом, когда необходимо было плавно полностью заменить привычную компании систему информационной поддержки пользователей новым российским решением.

    В первой части мы поговорили о том, какие подходы существуют в сфере управления проектами и какие из них доказали свою эффективность в кризисное время. Какие существуют этапы работы над проектом? С какими сложностями можно столкнуться?

    Разобраться во всем и ответить на вопросы нам помог Александр Анатольевич Сенько – главный эксперт Центра проектов и образовательных программ Института дополнительного профессионального образования, НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

  • Опытный проджект-менеджер: учимся «дирижировать оркестром»

    Опытный проджект-менеджер: учимся «дирижировать оркестром» — Подкаст «Зачет по бизнесу» (mave.digital)

    В финальном выпуске 1 сезона продолжили раскрывать тему управления проектами вместе с Александром Анатольевичем Сенько – главным экспертом Центра проектов и образовательных программ Института дополнительного профессионального образования, НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

    Во второй части разговора обсудили, как оценивать результат работы над проектом, и порассуждали, что вообще значит быть проджект-менеджером и какими качествами нужно обладать.

    Подвели итоги и постарались сделать выводы из истории Елены, проектного менеджера и бизнес аналитика компании Carlsberg, поделившейся в выпуске своим опытом руководства большим проектом по переводу сотрудников на отечественное программное обеспечение.