Благотворительность как подарок городу выпускников Президентской программы 2023

14 июля 2023 года в Смольном состоялось торжественное вручение дипломов об окончании Президентской программы подготовки управленческих кадров  для организаций народного хозяйства РФ выпускникам 2023 г., в составе 7 групп:

- Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики (Санкт-Петербург);
- Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики;
- Санкт-Петербургский государственный морской технический университет;
- Санкт-Петербургский государственный университет;
- Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого;
- Санкт-Петербургский государственный экономический университет;
- Высшая школа менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета.

Ежегодно у выпускников существует традиция – дарить подарок городу в благодарность за организацию обучения по программе. В предыдущие годы выпускники дарили материальные подарки, символизирующие их благодарность.

Выпуск 2023 г. принял единогласное решение направить денежные средства на адресную помощь нуждающимся студентам.

Межрегиональный ресурсный центр (далее- МРЦ) связался с Ресурсным учебно-методическим центром по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья на базе РГПУ им. А.И. Герцена. Герценовский университет – единственный представитель петербургской высшей школы, вошедший в число 16 университетов России, в которых функционируют подобные центры.

Представитель РГПУ прислал сведения о студентах с инвалидностью в количестве 5 человек. В сведениях были указаны группа инвалидности, краткая информация о студентах.

Самым сложным оказалось выбрать тех ребят, которым выпуск может помочь. Так как оказать помощь хотелось всем, но ресурсы не позволяли помочь эффективно. Путем голосования между старостами и МРЦ, проводимого в 2 этапа, были выбраны три студента:

Ананьев Арсений, Соловьева Вероника и Трущелев Вячеслав.

Все выпускники единогласно поддержали идею оказания адресной помощи. Общая сумма собранных средств составила 345 000,00 руб. Каждому студенту была оказана помощь в размере 115 000,00 руб.

Выпускница НИУ ВШЭ, Александра Алтуфьева, сделала дизайн и подготовила к передаче сертификат, в котором были указаны студенты, получившие помощь, а также логотипы всех учебных заведений и МРЦ. Сертификат был вручен в торжественной обстановке директору центра Антропов Александр Петрович. 

Надеемся, что традиции меценатства станут доброй традицией выпускников Президентской программы.