Программа «Управление проектами» для ГК «Благо»

26 января стартовала корпоративная программа дополнительного бизнес-образования «Управление проектами» для команды цифровой трансформации ГК «Благо».

Группе компаний «Благо» в этом году исполняется 30 лет, и сегодня это один из крупнейших производителей растительных масел в России. В портфель брендов компании входят более 10 марок масла, которые продаются по всей России и экспортируются в более чем 20 стран. Компания работает на семи заводах, расположенных в пяти регионах. Для реализации своей стратегии комплексной цифровой трансформации у компании возникла задача по внедрению в работу современных инструментов проектного управления.

Обучение на программе пройдет в кампусе Вышки в Санкт-Петербурге и продлится два месяца. Итогом курса должно стать формирование команды с навыками проектного управления в различных гибких подходах. Главный эксперт ИДПО Александр Сенько разработал программу вместе с экспертами ВШЭ специально для ГК «Благо» и рассказал об особенностях курса.

Цель программы

– Основная цель программы – улучшить процессы управления проектами на предприятиях. По результатам обучения участники выберут инструменты и процессы, которые подходят под специфику ГК «Благо» и решат, что оставить в своём арсенале для оптимизации рабочих процессов.

Особенности программы «Управление проектами» для ГК «Благо»

– В программе мы со слушателями разбираем принципиально разные подходы к управлению проектами. Конечно же, проходим предиктивный подход, опираясь на основной свод знаний по управлению проектами – PMBOK 6 и 7. При этом в программе для ГК «Благо» мы по большей части концентрируемся на разборе гибких фреймворков Scrum и Kanban. Главное в этой программе – что знания и инструменты применяются сразу после обучения, на реальных проектах компании. Затем будем встречаться и обсуждать: что получилось, а что нет, что будем брать в работу, а что не подошло.

Начало обучения

– Занятия на программе ведут эксперты-практики, которые работают в цифровых проектах и IT–отрасли. На первом модуле команды в группах работали над созданием продукта во фреймворке Scrum: прошли планирование продакт-бэклога и два спринта. На занятии слушатели обсуждали, как применить инструменты в своей работе, как трансформировать свои проектные роли.

Слушатели программы "Управление проектами" в первый день обучения
Слушатели программы "Управление проектами" в первый день обучения

Старт программы прокомментировала директор по цифровой трансформации ГК «Благо» Марина Михейчикова:

«Наша компания развивается, за последние несколько лет наши производственные мощности практически удвоились. Сейчас мы реализуем стратегию масштабной цифровой трансформации как производственных процессов, так и процессов управления. Для решения таких задач эффективно и в срок нашей команде нужны навыки гибкого управления проектами. Модульный формат обучения, сформированный с учетом наших бизнес-процессов, поможет быстро и легко найти, адаптировать и интегрировать лучшие практики».

Следующий модуль начнётся 3 февраля. К этому времени у слушателей уже будут первые результаты применения инструментов проектного управления.

Желаем участникам интересного и плодотворного обучения!