«Я был приятно удивлён» — отзыв на программу «Экономика и управление предприятием»

Азамат Дзитоев стал выпускником ИДПО уже во второй раз: ранее он освоил курс повышения квалификации «Управление проектами», а сейчас закончил обучение по программе профессиональной переподготовки «Экономика и управление предприятием». Делимся его отзывом об обучении.
Азамат Дзитоев

Технический директор ООО "АГС"

– С чем связана ваша профессиональная деятельность?

Основная сфера моей деятельности – технология, конструирование, закупка основных комплектующих, руководство управлением проектами. В рамках руководства проектами я занимаюсь аспектами, связанными с себестоимостью проектов, с экономическими эффектами, удержанием бюджетов проекта и в целом согласованием движения денег по различным проектам в рамках всей компании.

– Почему вы решили пойти учиться?

Мне не хватало базовых знаний для общения с главным бухгалтером, финансовым директором, чтобы можно было наиболее эффективно планировать и расходовать финансовые средства, поскольку чаще всего идёт привлечение заёмных средств для своего проекта, а заказчики всё чаще переходят на режим работы с постоплатой.

На начальном этапе принятия решений по закупке комплектующих важно учесть всё: увязать сроки закупок со сроками производства и отгрузок, возможностями производства. Грамотное планирование сказывается в итоге на финансовом результате не только компании в целом, но и каждого участника. Поэтому для меня было важно научиться быстро и точно прогнозировать себестоимость проекта.

– Какими были ваши ожидания от обучения? Оправдались ли они?

Я представлял себе более классический формат обучения. На контрасте с высшим военным учебным заведением, в котором я учился, формат был для меня новым: на занятия приходили спикеры-практики, действующие управленцы. Я был приятно удивлён, по сравнению с форматом классического образования это было гораздо более живое и комфортное обучение.

– Что из программы запомнилось вам больше всего?

Большое впечатление на меня произвели некоторые преподаватели. Особенно запомнилась Варвара Назарова, преподаватель ключевых для меня дисциплин «Финансы организации», «Бизнес-планирование и экономическая оценка инвестиций», «Оценка стоимости бизнеса»: понравился авторский стиль её преподавания. Также очень полезными для меня стали занятия модуля «Эффективные коммуникации» с Ольгой Фроловой. Целевым для меня стал модуль «Экономика предприятия». Он был очень насыщенным, ожидания от преподавателя полностью оправдались.

– Какие изменения произошли в вашей работе во время или после обучения?

Моя тало получаться быстрее заниматься вопросами, касающимися предварительной оценки себестоимости проектов – споров с командой стало меньше, выработалась методика оценки. Однозначно повысилась точность прогнозирования себестоимости проекта. Раньше бывало, что мы с командой ошибались в оценках в два раза, сейчас же можем уложиться в тот бюджет, который сами спрогнозировали.

– Какие у вас планы на будущее?

Моя образовательная траектория выстроилась в логичный путь развития. Когда я работал над одним проектом, я освоил двухмесячный курс повышения квалификации «Управление проектами». Далее, когда началась работа не с одним проектом, а с несколькими, и подключилось взаимодействие с финансовым сектором организации, окончил программу «Экономика и управление предприятием». Разобравшись в достаточном объёме с финансовыми показателями управления проектами, теперь мне хочется разобраться в управлении людьми. Так что на этом этапе я смотрю уже в более глубокую специализированную область менеджмента и собираюсь развиваться в этой области.

– Какое напутствие вы можете дать будущим слушателям?

Последние неделю-две мне пришлось взять отпуск на работе и посвятить его практически круглосуточной работе над проектом, поэтому дам такой совет: самое важное – не затягивать с выбором темы проекта и не откладывать начало работы над ним. Не допускайте «эффекта студента»! И обязательно ставьте цели на обучение, чтобы правильно расставить акценты и глубже погрузиться в те дисциплины, которые вам полезны.

Подробнее о программе «Экономика и управление предприятием»