Конкурс профессионального мастерства педагогов финансовой грамотности

Федеральный методический центр по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования НИУ ВШЭ при поддержке Министерства финансов Российской Федерации в 2022-2023 учебном году проводит Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов финансовой грамотности.

Конкурс способствует активной реализации ведомственного проекта «Новая финансовая культура (Мои Финансы: просто о сложном)» Государственной программы Российской Федерации «Управление государственными финансами и регулирование финансовых рынков», призван выявить лучшие и эффективные педагогические практики в области формирования финансовой грамотности системы общего (в том числе дошкольного) и среднего профессионального образования.

Конкурс позволит увидеть профессиональный потенциал педагогов в условиях современной трансформации образовательного процесса; еще больше укрепить информационно-методическое пространство для обмена опытом, взаимной поддержке и продвижению инициатив профессионального сообщества активных педагогов, реализующие задачи финансовой грамотности в Российской Федерации.

Конкурс проводится в два этапа:

• Первый – региональный этап конкурса проводится региональными и межрегиональными центрами по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования. Итоги проведения региональных конкурсов должны быть подведены до 28 февраля 2023 года. Победители и призеры Регионального этапа по одному от каждой номинации и категории делегируются на Федеральный этап;
  • Второй – федеральный этап конкурса пройдет с 15 по 31 марта 2023 года.

В Санкт-Петербурге региональный этап конкурса будет проводиться совместно с Санкт-Петербургской академией постдипломного педагогического образования. С итогами II городского конкурса методических разработок, направленных на повышение финансовой грамотности учащихся общеобразовательных организаций можно ознакомиться на сайте АППО. Победители и призеры данного конкурса имеют право быть делегированными к участию в Федеральном этапе ежегодного Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов финансовой грамотности.