Начался набор на Президентскую программу 2020!

Санкт-Петербургский межрегиональный ресурсный центр (МРЦ) объявил о начале набора специалистов на обучение по Президентской программе подготовки управленческих кадров в 2020 учебном году.

Требования, предъявляемые к участникам конкурсного отбора:

  • возраст кандидатов до 50 лет;
  • высшее образование;
  • общий стаж работы не менее 5 лет;
  • опыт работы на управленческих должностях не менее 2 лет;
  • наличие концепции проекта (проектной идеи) развития организации (с социально-экономической значимостью для Санкт-Петербурга).

Победители Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России» зачисляются на обучение вне конкурса.

Конкурсные испытания состоятся в феврале 2020 года и будут включать:

  • профессиональное интервью для всех кандидатов;
  • специальный конкурс для кандидатов на обучение по направлениям подготовки типа А);
  • тестирование по английскому языку (по желанию, результаты не учитываются при зачислении).

Пакет документов для поступления

Для участия в отборе необходимо в период с 14 января по 14 февраля 2020 года включительно представить в МРЦ (наб. канала Грибоедова 88−90, офис 114) пакет документов:

1. Заявку организации и рекомендацию руководителя организации на подготовку специалиста (2 экз., форма РО-01*, заверенная подписью руководителя и печатью организации).

2. Концепцию проекта развития организации и индивидуальное проектное задание специалиста (2 экз., форма РО-02, заверенная подписью руководителя и печатью организации. Форма РО-02 формируется из информационной системы Модеус).

3. Копию диплома о высшем образовании (нострификация диплома, в том случае, если это диплом вуза, не состоящего в СНГ, 3 экз.).

4. Копию документа о смене фамилии (в случае, если документы выписаны на разные фамилии, 2 экз.);

5. Копию паспорта гражданина Российской Федерации (страницы 2−5, 2 экз.).

6. Копию трудовой книжки, заверенную отделом кадров организации (каждая страница копии трудовой книжки должна быть заверена печатью (оригинал оттиска) и подписью специалиста по кадрам направляющего предприятия, на последней странице необходима запись «Работает по настоящее время», а также запись о том, где хранится оригинал трудовой книжки; 2 экз.).

7. Справку о подтверждении общего и управленческого стажа работы, функциональных обязанностях (с подписью руководителя организации/начальника отдела кадров и печатью организации, 2 экз.).

8. Трёхсторонний договор (будет направлен на эл. почту кандидата, 4 экз.).

9. Согласие на обработку персональных данных (будет направлено на эл. почту кандидата, 2 экз.).

10. Мотивационное эссе (рекомендуемый объем — 4 тысяч знаков с пробелами, 2 экз.).

11. Презентацию проекта (рекомендации по подготовке презентации проекта для специального конкурса можно найти здесь).

12. Квитанцию об оплате вступительных испытаний:

  • профессиональное интервью для всех кандидатов;
  • специальный конкурс для кандидатов на обучение по направлениям подготовки типа А.

Для кандидатов — владельцев бизнеса:

13. Заверенную копию свидетельства о государственной регистрации в качестве ИП или юридического лица. Для юрлиц заверенную копию приказа о назначении директором. (3 экз.).

Создание личного кабинета поступающего на программу

ВАЖНО! Претендентам на обучение необходимо зайти на сайт modeus.pprog.ru и зарегистрироваться в информационной системе «Модеус», оформить и подать в МРЦ документы для участия в отборе.

Инструкция по созданию личного кабинета в ИС «Модеус» находится здесь (обязательно ознакомьтесь с инструкцией!).

Рекомендации по написанию мотивационного эссе здесь.

По вопросам поступления на Президентскую программу обращаться к специалисту отдела образовательных проектов Валерии Акимовой. Контакты: 8-(812)-331−56−19, v.akimova@spbmrc.ru.

Справка о Президентской программе

Президентская программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации — это государственная программа повышения квалификации руководителей, основная цель которой — обеспечить предприятия и учреждения высококвалифицированными специалистами в области управления и организации производства, отвечающих современным требованиям экономики, способными эффективно работать в рыночных условиях, знакомыми с управленческой культурой и опытом ведущих зарубежных стран. В 2017 году программа отметила свое 20-летие.

Санкт-Петербург — один из лидеров по обучению слушателей Президентской программы. На сегодняшний день сообщество выпускников Президентской программы в городе на Неве насчитывает более 5 тысяч представителей власти и бизнеса. Всех их объединяют общие интересы, желание развиваться самим и модернизировать экономику города и страны в целом.

*!!! Перечень вузов и программ обучения, которые вы сможете выбрать в информационной системе Модеус для формирования формы РО-01, будут известны после опубликования приказа Минэкономразвития «О проведении отбора российских образовательных организаций для участия в реализации Государственного плана в 2020 учебном году» (ориентировочно в феврале 2020 года).

Президентская Программа в Высшей школе экономики

В Высшей школе экономики в Санкт-Петербурге реализуется программа типа А «Стратегическое управление компанией». Подробнее о содержании программы здесь.