Олимпиада "Высшая проба": финансовая грамотность для школьников

Учащиеся 9 – 11 классов могут проверить свои знания в области финансовой грамотности на межрегиональной олимпиаде "Высшая проба", в которой в 2018 году появился профиль "Финансовая грамотность".

В прошлом учебном году в рамках межрегиональной олимпиады «Высшая проба» Высшей школы экономики впервые состоялась олимпиада по профилю «Финансовая грамотность» для учащихся 9 – 11 классов. Проведенная экспертами оценка сложности олимпиадных заданий, качества организации и проведения двух туров олимпиады, количества и географии участников позволила олимпиаде с первого раза получить II уровень.

Такая оценка сделала возможным олимпиаде по профилю «Финансовая грамотность» войти в Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2018/2019 учебный год, утвержденный приказом Министерства науки и высшего образования РФ.

Теперь, принимая участие в олимпиаде, школьники могут не только проверить свои знания в вопросах финансовой грамотности, но и заработать дополнительные бонусы для поступления в Высшую школу экономики в 2019 году.

С демонстрационными вариантами олимпиадных заданий можно ознакомиться здесь.

Регистрация на олимпиаду «Высшая проба» осуществляется до 13 ноября 2018 года.

Олимпиада проходит в 2 этапа:

  1. Первый этап – отборочный заочный. Даты проведения 1 этапа: 17 ноября – 2 декабря 2018 года.
  2. Второй этап – заключительный очный. Даты проведения 2 этапа: 31 января – 8 февраля 2019 года.

Подробнее о проекте "Финансовая грамотность" можно узнать на сайте Межрегионального методического центра по финансовой грамотности НИУ ВШЭ  Санкт-Петербург.