50 участниц проекта «Мама-предприниматель» бесплатно обучатся основам бизнеса в Высшей школе экономики


В Санкт-Петербурге стартовал социальный проект по развитию предпринимательства среди женщин «Мама-предприниматель». Благотворительный фонд «В ответе за будущее» совместно с Высшей школой экономики и при поддержке общественной предпринимательской организации «ОПОРА РОССИИ» проводят набор на бесплатный курс обучения основам бизнеса для молодых мам. Его результатом станут стартапы и воплощенные бизнес-идеи.

Федеральный социальный проект «Мама-предприниматель» дает возможность женщинам пройти бесплатный курс обучения предпринимательству. Он длится около 1,5 месяцев и включает в себя дисциплины, помогающие начать свое дело: основы бизнес-планирования, маркетинга, бухучета, налогообложения малого бизнеса и др. В курс включены также дополнительные предметы: тайм-менеджмент, управление стрессом, стиль деловой женщины.

Обучение начнется в сентябре, его проведут преподаватели Института дополнительного профессионального образования НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге. В проекте могут принять участие женщины, находящиеся в отпуске по уходу за детьми, мамы детей дошкольного возраста и многодетные мамы – те, кому хотелось бы сочетать профессиональную самореализацию с заботой о семье и, возможно, сменить труд по найму на собственное дело.

Кроме обучения «Мама-предприниматель» включает конкурс бизнес-планов, подготовленных участницами. Победительница получает грант в размере 200 000 рублей, который поможет воплотить бизнес-идею в жизнь.

В 2013-2014 годах в рамках программы бесплатное обучение прошли около 450 женщин в 5 крупных городах России. В Санкт-Петербурге проект будет проходить впервые.

Заявки на обучение принимаются на официальном сайте проекта http://мама-предприниматель.рф или http://mama-predprinimatel.ru до 10 сентября.

Набор на обучение начался также в Москве, Самаре, Новосибирске, Екатеринбурге и Ростове-на-Дону.