• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Международная научная конференция памяти Галины Старовойтовой

Мероприятие завершено

4 июня 2016 г. в НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург состоится международная научная конференция памяти выдающего российского политика, правозащитника, ученого Г. В. Старовойтовой "Современные вызовы гражданским обществам и государствам в Европе и России: угрозы и безопасность vs. солидарность и права человека".

На конференции будут представлены доклады финалистов XYII международного конкурса научных работ студентов и аспирантов памяти Г.В. Старовойтовой (1946-1998). Конкурс, задуманный самой Галиной Васильевной совместно с Дмитрием Сергеевичем Лихачевым в 1998 г., проводится ежегодно с 1999 г.. Лучшие конкурсные работы публикуются в специальных изданиях. 

17 мая 2016 г. Галине Васильевне Старовойтовой исполнилось бы 70 лет.
В связи с мемориальной датой были проведены научные конференции в Санкт-Петербурге (Музей политической истории России, 17 мая) и в Москве (НИУ ВШЭ, 25 мая). На конференции 4 июня, подводящей итоги конкурса памяти Г.В. Старовойтовой 2016 г., представлены доклады финалистов - студентов и магистрантов разных университетов и исследовательских центров России и других стран, в том числе студентов Школы социальных и гуманитарных наук НИУ ВШЭ СПб - департаментов прикладной политологии и социологии.
На конференции будут объявлены победители конкурса 2016 г., вручены награды - Бронзовая памятная медаль, Старовойтовские стипендии от имени Администрации Санкт-Петербурга, памятные призы от имени жюри конкурса.

Приглашаются все коллеги, кому интересны современные проблемы гражданского общества, свобод и безопасности человека в современном мире.

Адрес: НИУ "Высшая Школа Экономики" в Санкт-Петербурге
ул. Промышленная 17а, 4 этаж, конференц-зал.

Дата: 4 июня 2016 г., суббота.

Время: 11.00 - 17.30.

Программа итоговой конференции

11.00 Открытие конференции. Вступительное слово О.В. Старовойтовой.

11.20 Василиса Чеботарева. Факторы террористической активности в государствах Европы

11.40 Ирина Лелякова. Психологические последствия информационного стресса, вызванного террористическими актами

12.00 Наталья Юмаева. Утонувший мальчик или обесчещенные женщины?

12.20 Ангелина Гомелаури. Проблема интеграции иммигрантов во Франции и России: когда политический курс обречен на провал?

12.40 Галина Негодина. «Ведь жить и заниматься только математикой - это неправильно»: кто и почему помогает трудовым мигрантам в Петербурге и Берлине?

13.00 кофе-брейк

13.20 Даниил Каплан. Борьба с государством: забытые люди или возбужденная толпа

13.40 Андрей Бекреев. Гражданское общество, адреналин и фрейм

14.00 Анжела Любимова. Новая форма международной деятельности ультраправых

14.20 Алексей Сорбалэ. Конфликт в Боснии и Герцеговине: этно-центризм vs. евро-центризм

14.40 Кирилл Шамиев. Хотят ли русские войны? Институциональные причины "неофициального" участия российских военнослужащих в вооружённых конфликтах

15.00 кофе-брейк

15.20 Александра Макеева. Есть ли место правам человека в программах профилактики и лечения ВИЧ? Снижение вреда vs. снижение вовлеченности

15.40 Александр Гречишников. Допустимость и пределы нарушений прав человека в борьбе с терроризмом в контексте Международного пакта о гражданских и политических правах, а также Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

16.00 Максим Шадров, П. Конев. Сохранение государственного суверенитета России в рамках взаимоотношения с Советом Европы

16.20 Юрий Орлов. Проблемы взаимодействия России и Совета Европы в рамках исполнения постановлений Европейского Суда по правам человека

 

16.40 Выступления членов жюри, объявление результатов и вручение призов

17.00 Закрытие конференции.