ВШЭ расширила присутствие в предметных рейтингах ТНЕ

Высшая школа экономики впервые вошла в предметный рейтинг Times Higher Education по психологии, заняв место в группе 151-175. Также ВШЭ сохранила свои позиции в рейтинге по физическим наукам (401-500), в котором присутствует с прошлого года.

Руководитель департамента психологии НИУ ВШЭ Мария Фаликман прокомментировала причины успеха в этой области: «Департамент психологии воплощает все особенности Высшей школы экономики как современного, быстро развивающегося университета, с акцентом на научных исследованиях. Департамент специализируется на исследованиях и разработках в области когнитивной психологии и когнитивной нейронауки, психологии личности и мотивации, социальной и кросскультурной психологии. Наши сотрудники не только публикуются в ведущих мировых журналах по психологии и смежным наукам, но и ведут бакалаврскую и магистерскую программы, на которые высокий конкурс среди российских и зарубежных абитуриентов. В 2018 году на бакалаврской программе «Психология» средний балл ЕГЭ был выше, чем в других российских вузах и составил 93,5, а англоязычные магистерские программы привлекли абитуриентов из самых разных стран, от Индии до Ирландии».

Впервые 100 лучших вузов по психологии были представлены в рейтинге в 2017 году, в нем не оказалось ни одного российского университета. А в 2018 году в рейтинг вошли сразу 3 российских университета: МГУ (101-125), ВШЭ (151-175) и СПбГУ (201-250).

Физика является одной из самых сильных областей наук для российских университетов, поэтому их в нем представлено намного больше, чем в других предметных рейтингах. В 2018 году расширена и публикуемая часть топ-листа — с 500 до более 900 вузов. Всего в рейтинге представлено 26 российских университетов, 7 из них вошли в топ-лист впервые — СПбПУ, ДВФУ, НИТУ «МИСиС», РУДН, Самарский университет, УрФУ и Университет Лобачевского.

Методология предметных рейтингов строится на тех же 13 индикаторах, что и институциональный рейтинг, также объединенных в 5 категорий, но вес индикаторов меняется в зависимости от предметных областей.