Третья встреча научно-учебной группы «Социальные исследования тела».

Третья встреча научно-учебной группы «Социальные исследования тела» состоялась в субботу 6 апреля.

На рабочей встрече (видеосюжет по ссылке слева) в ходе подготовки теоретико-методологической рамки проекта ««Размер имеет значение»: стратегии контроля и управления телом в среде городской молодежи» было представлено два аналитических обзора российской и зарубежной тематической литературы.

Салина Виталия, магистранка первого года обучения, подготовила презентацию с обзором российских социологических, психологических и междисплинарных исследований, посвященных анализу различных аспектов телесности в молодежной среде. В своем выступлении докладчик отметил возможность использования проективных методик при проведении фокус-групп.

Полина Остроухова, студентка третьего курса, представила аналитический обзор зарубежной литературы по теме конструирования различных образов тела. В презентации были представлен анализ процессов формирования образов тела через медиа, семью, группы сверстников (peer-group).

Более подробная информация о выступлениях доступна в формате презентации. Работа по подготовке теоретико-методологической рамки проекта продолжается. Следующий семинар группы «Социальные исследования тела» состоится 13 апреля в 17.00 в Центре молодежных исследований НИУ ВШЭ.