• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Публикации
Статья
Multiple cultural encounters of urban youth in Russia's Muslim regions

Maslovskiy M., Maiboroda A., Garifzianova A.

Journal of Intercultural Studies. 2018. Vol. 39. No. 5. P. 557-569.

Молодежный вопрос. Надежда Васильева о стикер-артистах Петербурга

Продолжаем рубрику «Молодежный вопрос», в ней исследователи рассказывают о новых молодежных трендах, практиках и сообществах. В этом выпуске интервью со стажером-исследователем ЦМИ Надеждой Васильевой о сообществе стикер-артистов Санкт-Петербурга.

Молодежный вопрос. Надежда Васильева о стикер-артистах Петербурга

Прежде всего, что такое стикеры и как они создаются?

Стикеры – это авторские наклейки. Существует множество способов их изготовления. Можно рисовать картинки от руки, например, изъяв специально для этого широкие ленты для ценников из гипермаркета – они липкие с одной стороны и белые с другой, и сами по-себе уже являются наклейками, только пока не авторскими.  Или же можно создавать стикеры на компьютере используя различные графические редакторы, а затем печатать наклейки в типографии. А можно делать линогравюру – это такой способ создания гравюр из линолеума. Художники вырезают, грубо говоря, макет картинки из линолеума, а затем на этот макет накладывается краска, и делаются отпечатки этого макета на бумаге. Каждый стикер для стикер-артистов ценен независимо от того, каким способом он был создан, но, как правило, некоторым преимуществом обладают стикеры, выполненные вручную, поскольку они всегда уникальны.

               

Кто создает стикеры и что нужно сделать, чтобы стать стикер-артистом?
          В прошлом году вместе с Маргаритой Кулевой и Яной Крупец в рамках проекта «DIGITAL YOUTH IN THE MEDIA CITY: Urban Ethnography in the Streets and Stations of Helsinki and St Petersburg» (поддержанный Kone Foundation) мы изучали стикер-артистов в Петербурге – тех, кто создает наклейки самостоятельно, а затем расклеивает их по городу. В исследовании приняли участие разные художники: самому младшему было 11, а старшему участнику – 28 лет. Сообщество в Питере очень разнородно по возрасту, в него входят как девушки, так и юноши, хотя последних все же значительно больше. Стикер-артисты очень открыты,  они считают, что любой желающий может заняться производством стикеров.

Многие стикер-артисты занимаются также граффити и идентичность граффитиста для них первична и более значима. Другие стикерщики профессиональные дизайнеры. Причем, что интересно, стикеры иногда помогали им найти работу – ведь никогда не знаешь, что случиться, если оставить свои наклейки на дворнике чьей-то машины. Среди стикер-артистов есть школьники и студенты,  многие из них учатся в школах и вузах, далеких от искусства. 

Существуют ли войны между стикер-артистами, как, например, между граффитистами?

Совсем нет, наоборот они очень миролюбивые и дружелюбные. У стикер-артистов нет практики перебивания чужих работ или их срывания. Они пытаются всячески сохранить стикеры. Если какой-то стикер отклеивается, то его подклеивают, очень бережно относятся к работам других.

Среди стикер-артистов распространены и «комбо»  - это комбинации из нескольких наклеек разных художников. Есть практика «подклеивания», когда художник, например, видит несколько стикеров на дорожном знаке, он может приклеить свой стикер рядом. Или же один стикер-артист собирает наклейки других художников и самостоятельно обклеивает ими какую-нибудь городскую поверхность. И это рассматривается как очень позитивная практика, потому что с точки зрения эстетической, один стикер – это не очень красиво, он маленький и незаметный, а когда их много – это большое яркое пятно. Но там есть, конечно, свои минусы и плюсы, потому что и такое комбо можно испортить – наклеить слишком много или слишком мало.
 А еще есть  и совместные стикеры – «совмески», где художники объединяют своих персонажей  и создают какой-то сюжет, или же просто их рисуют в одном стиле. Получается такой совместный стикер.      

Что обычно изображают на стикерах?

Вообще стикер-артисты часто изображают на наклейках собственного персонажа, символ или ник. Это могут быть мороженное, голубь, фрукт или что-то еще. Как правило, персонаж не несет некого тайного смысла  - это просто что-то такое красивое, позитивное, яркое. Кто-то рисует фрукты и придумывает с ними истории, кто-то рисует абстрактные стикеры. Стикеров на какие-то остросоциальные и политические темы не так много. А наклейки с названиями футбольных клубов – это совсем другая история, больше связанная с движением футбольных фанатов.

Где  клеят стикеры? Есть ли любимые районы, улицы, площадки стикер-артистов?

Стикеры – неизменные спутники стикер-артиста, он или она расклеивает их по пути на учебу или работу, когда едет в незнакомые места, путешествует. Стикеры обычно клеят на серых обезличенных поверхностях – там, где они никому не помешают,  -  это обратные стороны дорожных знаков, столбы, заборы, серые непривлекательные стены, а также часто можно увидеть стикеры в метро. Стикер-артисты считают, что нельзя клеить наклейки на произведения искусства, красивые фасады зданий.

Чаще всего наклейки можно встретить в центральных районах города, ну и отдельно, наверное, стоит выделить Васильевский остров - многие стикер-артисты живут именно там. Наклейки можно встретить практически везде, если знать, куда смотреть.

Какое значение стикеры имеют для стикер артистов?

Расклеивание наклеек тесно связано с освоением города - художники постоянно ищут новые места, площадки для своих стикеров, визуализируют свое присутствие. За счет этого у стикер-атистов возникают особые отношения с городом. Город ими уже не воспринимается как незаметный фон или как что-то чужое, опасное и бездушное. Город наполняется дополнительными воспоминаниями и местами памяти, появляется множество аффективных связей, происходит одомашнивание городского пространства.
Кроме того, стикер-артисты отстаивают свое право изменять город, делать его таким, каким его хотят видеть они. Все-таки это борьба за власть и право на город.

А как стикер-артисты меняют город?

Стикер-артисты, отталкиваясь от своих представлений, стремятся сделать город лучше, ярче, позитивнее. Здесь  проявляется их гражданская позиция, которая отчасти возникла у них в процессе их художественной деятельности. Они, например, срывают объявления о секс-работе, чтобы очистить город от лишней информации. Или пытаются украсить безличные серые поверхности, доставив тем радость жителям и гостям города.