• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образование

Иллюстрация к новости: «‎Новый год» проекта «‎Сценарии социального включения региональной молодежи в условиях образовательной миграции»

«‎Новый год» проекта «‎Сценарии социального включения региональной молодежи в условиях образовательной миграции»

Проект Центра молодежных исследований НИУ ВШЭ и Лаборатории социологических исследований КФУ в рамках программы «‎Зеркальные лаборатории» продолжает свою работу! Рассказываем о задачах и планах проекта в 2022 году.

Иллюстрация к новости: Работа студентов в проекте по Зеркальным лабораториям

Работа студентов в проекте по Зеркальным лабораториям

Помимо партнерства двух университетов проект «Сценарии социального включения региональной молодежи в условиях образовательной миграции»‎ имеет еще одну особенность — активное участие студентов магистерской программы «Современный социальный анализ»‎ и студентов бакалавриата КФУ.

Иллюстрация к новости: Две сотрудницы ЦМИ защитили магистерские диссертации

Две сотрудницы ЦМИ защитили магистерские диссертации

Несколько сотрудников ЦМИ выступали научными руководителями ВКР для магистрантов программы "Современный социальный анализ". Сейчас студенты уже защитились, в том числе, две сотрудницы ЦМИ – Балацюк Елизавета и Петрунина Дарья. Поздравляем коллег!

Иллюстрация к новости: Центр молодёжных исследований и магистранты программы “Современный социальный анализ” провели семинар для студентов Университета Джорджии

Центр молодёжных исследований и магистранты программы “Современный социальный анализ” провели семинар для студентов Университета Джорджии

27 марта прошёл семинар, посвящённый пониманию концепции справедливости в США и России. На семинаре стажёры-исследователи ЦМИ и магистранты ССА рассказали, как понимается справедливость россиянами, поговорили о неравенствах и обсудили с американскими студентами проблемы справедливости в США, России и мире.

Иллюстрация к новости: Этнография, интервью, рок-н-ролл

Этнография, интервью, рок-н-ролл

Открыта запись на онлайн курс «Качественные методы социологического исследования» от практикующих социологов Высшей школы экономики. Яна Крупец и Елена Омельченко рассказывают на курсе о том, как попасть в сложное поле, взять интересное интервью у любого, провести включенное наблюдение и ещё о многом другом. Получить доступ к материалам курса может любой желающий, а специальных знаний для его прохождения не требуется. Подарок для студентов: курс и оценку за него можно включить в свой диплом, даже если ты не обучаешься в ВШЭ. Запись на курс по ссылке внутри!

Иллюстрация к новости: Защита диплома онлайн - done!

Защита диплома онлайн - done!

В этот непростой год у сотрудников ЦМИ немало работы - часть команды выступала научными руководителями ВКР для магистрантов программы "Современный социальный анализ". Сейчас студенты уже защитились, в том числе, двое сотрудников ЦМИ - Гладченко Екатерина и Кузинер Евгения. Поздравляем коллег!

Иллюстрация к новости: Дискуссия: вопросы начинающих исследователей

Дискуссия: вопросы начинающих исследователей

16 апреля в 17.30 состоится вебинар, на котором участники смогут погрузиться в удивительный мир исследований и академической карьеры. Руководитель департамента финансов Анхель Алонсо Барахас и руководитель Центра молодежных исследований, социолог Елена Леонидовна Омельченко ответят на самые популярные вопросы начинающих исследователей в формате онлайн-дискуссии. Регистрация по ссылке внутри!

Иллюстрация к новости: Молодость и веселая статистика: как прошла зимняя школа Современного социального анализа?

Молодость и веселая статистика: как прошла зимняя школа Современного социального анализа?

С 29 февраля по 1 марта 2020 года в Питерской Вышке прошла зимняя школа, на которой была представлена 21 магистерская программа. Все выходные будущие абитуриенты слушали лекции, обсуждали вопросы, связанные с поступлением, участвовали в мастер-классах и воркшопах и, конечно же, заводили новые знакомства! В этой статье мы расскажем, как прошла зимняя школа магистерской программы «Современный социальный анализ».

Иллюстрация к новости: Стажировка в США: часть вторая

Стажировка в США: часть вторая

Елена Онегина, сотрудница ЦМИ, дала нам интервью об аспирантской стажировке в США, «Духе свободы» и трендовых темах американских социологических исследований. (18+)

Иллюстрация к новости: Стажировка в США: часть первая

Стажировка в США: часть первая

Две сотрудницы ЦМИ – Алина Майборода и Елена Онегина – с конца августа проходили стажировку в Университете Висконсина, Мэдисон, и только что вернулись в Россию. Сегодня мы взяли интервью у Алины и поговорили о конверсационном анализе, исследованиях аутизма, манга-studies и особенностях жизни в Америке.