• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Марш миллионов: взгляд из толпы

Продолжаются съемки фильма по проекту MyPlace. Съемочная группа в составе Дмитрия Омельченко и Сергея Сенатова в рамках этого проекта работает с двумя исследовательскими кейсами («Наши» и «Анархисты) », а также фиксирует политические активности российской молодежи.

Продолжаются съемки фильма по проекту MyPlace. Съемочная группа в составе Дмитрия Омельченко и Сергея Сенатова в рамках этого проекта работает с двумя исследовательскими кейсами («Наши» и «Анархисты) », а также фиксирует политические активности российской молодежи.

 

О протестной акции «Марш миллионов», прошедшей в Москве 6 мая, рассказывает Сергей Сенатов:

"Телевидение – врет, а Государство – обнаглело. Глупо мне говорить о том, что 6 мая по улицам Москвы ходила кучка радикалов, которые в итоге покалечили полицию. Все было не так, я это сам видел и записал на видеокамеру.

Приехав в Москву, я первым делом решил освободиться от вещей и рвануть в центр Москвы. Взял камеру и, в качестве подмоги и экскурсовода, – своего друга Игоря. Мы рванули в центр и сразу же первый сюрприз – все станции метро, которые я бы охарактеризовал, как «центральные» были закрыты «на выход». В этот день, кроме толп народа: москвичей, гостей, туристов и участников марша, в метро находилось бесчисленное множество полицейских разных мастей, от срочников внутренних войск до бойцов ОМОНа. Это пугало и нервировало одновременно.

Мы вышли на ближайшей станции «Смоленская» и увидели совершенно пустые улицы, на которых только иногда встречали полицейских или блуждающих иностранцев, которые не понимали, чем можно объяснить такое количество автозаков на улицах столицы. Поняв, что таким образом мы можем пропустить все – решили рвануть на Болотную площадь и поучаствовать в митинге. Приехали на станцию Новокузнецкая и быстрым шагом пошли в сторону площади.

Выходим с Большой Ордынки и нашему взору открывается следующая картина: за мостом, на площади стоит сцена, там уже находится пара тысяч человек, все подходы «защищены» полицией. Нам говорят, что на площадь можно попасть только со стороны кинотеатра (где впоследствии будут «сидеть» Навальный, Удальцов и Немцов). Там первый кордон, который обыскивал нас на предмет наличия ножей и прочей утвари.

Там мы увидели, что проход на Манежную площадь перекрыт «космонавтами» - полицейскими в полном обмундировании, в бронежилетах, с дубинками и щитами.

Все это можно увидеть в фильме очень коротко, последующие события – более подробно, эта затравка нужна лишь для того, чтобы никто не усомневался в том, что силы были на стороне государства, не только в количестве полицейских и их мастерстве. Но и в том, что они были выстроены таким образом, с тактической точки зрения, чтобы взять в кольцо, перекрыть мост и устроить бойню, в случае, если толпа начнет отбиваться. Но людей интеллигентных там было больше радикалов и поэтому полицейские, заряженные на битву, остывали посредством избиения безоружных и беззащитных людей. Я стоял рядом и все это видел. Я не оправдываю радикалов, но без них было бы еще хуже, просто некому было бы принять основной удар на себя. Это страшно и страшно то, что этими побоями и арестами Государство подпитывает радикальные группы и боится своих граждан, свой креативный класс, талантливых, спокойных, умных и рассуждающих граждан".