Книга «Молодежь в городе: культуры, сцены и солидарности» вошла в шорт-лист премии Б. А. Грушина

Премия им. Бориса Грушина — ежегодная социологическая книжная премия для ученых и переводчиков, внесших значимый вклад в создание трудов на русском языке по социологической тематике. Книга ЦМИ претендует на получение премии в номинации «Лучшая книга на основе прикладных исследований».

Премию Б. А. Грушина учредили Всероссийский центр изучения общественного мнения, Московская высшая школа социальных и экономических наук и Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» в 2020 году.

Приоритетными для премии являются: вклад в развитие прикладной и теоретической социологии в России, актуальность и нестандартность постановки научных вопросов, глубина проработанности темы, внимание к деталям и академическая честность.

Авторы, переводчики, авторские коллективы и научные руководители могут претендовать на получение премии в четырех номинациях:

Лучшая книга на основе прикладных исследований

Лучшая теоретическая работа

Лучшая научно-популярная книга

Лучший перевод

На первую премию номинируются отечественные книги, вышедшие в 2018-2020 гг. Оценивают заявленные работы профессиональное жюри из двадцати человек. В него входят ведущие исследователи, эксперты, издатели, члены профессиональных институтов и ассоциаций со всей России.

Книги, попавшие в лонг-лист, отбираются жюри через закрытое голосование в шорт-лист. Объявление финальных результатов состоится 23 октября. Церемония вручения премии пройдет в День социолога, 14 ноября, в офисе ВЦИОМ в Москве.

Больше информации о конкурсе вы найдете на сайте ВЦИОМ, а все книги, вошедшие в шорт-лист, - на сайте премии.

Коллектив ЦМИ выражает благодарность жюри премии Б. А. Грушина за признание труда наших исследователей и авторов монографии.

Напоминаем, что седьмого июня книга "Молодёжь в городе: культуры, сцены и солидарности" стала победителем конкурса лучших русскоязычных научных работ работников НИУ ВШЭ.