ЛГБТ активизм в Санкт-Петербурге: локальные и глобальные аспекты

15 марта в Центре молодежных исследований пройдет очередной семинар «СоцUP»

ЛГБТ активизм в Санкт-Петербурге: локальные и глобальные аспекты

На семинаре выступят:
Елена Онегина (ЦМИ НИУ ВШЭ), Паулиина Лункинмаа (Университет Восточной Финляндии

В фокусе доклада Елены Онегиной окажутся отношения между ЛГБТ активистами, их практики и понимание своей гендерной идентичности. Ужесточение законодательства, ксенофобные и гомофобные настроения подталкивают некоторых ЛГБТ людей к эмиграции. Социальные медиа, российские и зарубежные ученые в области гендерных исследований, международные ЛГБТ мероприятия привносят разные теории и дискурсы глобальной дискуссии в движение в Санкт-Петербурге. Поэтому особое внимание будет уделено транснациональному аспекту ЛГБТ движения, взаимоотношениям между локальным и глобальным активизмом.

Елена Онегина - аспирантка АШ по социологическим наукам НИУ "Высшая школа экономики" - Москва и научный сотрудник Центра молодежных исследований НИУ "Высшая школа экономики" - Санкт-Петербург.

Елена начала полевую работу в сентябре 2016 года (собрано 14 интервью и 16 дней включенного наблюдения). Исследование проведено в рамках международного проекта, реализуемого Центром молодежных исследований НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге «Продвижение молодежного участия и социального включения: возможности и вызовы в контексте межпоколенческих отношений» (H2020, 2016 – 2018 гг).

Второй доклад предаставит Паулиина Лукинмаа - аспирантка программы Социальных и культурных встреч университета Восточной Финляндии. Ее исследование фокусируется на влиянии транснациональных сетей на ЛГБТ движение в Санкт-Петербурге. Университет Восточной Финляндии и Фонд “Saastamoinen” спонсируют ее исследования.

В июне-декабре 2017 года состоялся первый этап полевой работы в Санкт-Петербурге, который состоял из интервью и участвующего наблюдения в местном движении, а также были проведены интервью с теми ЛГБТ активистами, которые эмигрировали из Санкт-Петербурга. Паулиина изучает ЛГБТ движение в Санкт-Петербурге с 2013 года. Ее магистерская диссертация посвящена отношениям между частной жизнью и общественной активностью среди активистов ЛГБТ в Санкт-Петербурге в 2013-2015 годах.

Языки семинара – английский и русский.

Когда:

15.03.2018, 18.00

Где:

СПб, Набережная Канала Грибоедова 123а, 218

Для участия в семинаре необходима предварительная регистрация по адресу:cys@hse.ru до 14.03.2018. 18+

С собой необходимо иметь паспорт для прохождения в задание.