• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новостной дайджест о молодёжи 21-28.11.2016

Новостной дайджест о молодёжи 21-28.11.2016

 

Совсем недавно вышла статья сотрудника ЦМИ Святослава Полякова, где он рассказывал, что одной из популярных групп среди молодёжи является группа велосипедистов. В Петербурге несколькими неделями позже вновь активно заговорили о необходимости проработать велосипедные маршруты в городе. The Village пишет, что до 23 ноября проходил опрос петербуржцев с целью определения наиболее востребованных маршрутов, результаты опроса до сих пор никто не опубликовал, форма опроса была доступна на сайте Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга. Остаётся ждать результатов опроса, возможно, совсем скоро в Санкт-Петербурге на радость велосипедистам появятся новые велосипедные дорожки и маршруты.

«Самые одаренные дети страны съехались в Ярославль» пишет «Российская газета». В Ярославле открылся четвертый всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России», форум собрал около 500 подростков из 85 регионов страны (самому младшему 9 лет). Ребята собрались в Ярославле, чтобы всю неделю решать задачи из профессиональной практики по шести направлениям: технологии здоровья, энергии, космоса, движения, материалов, а также информационные технологии. Участники форума смогли пообщаться с теми, кто заинтересован в новых разработках. Впервые на форум приехали и юные бизнесмены, чтобы заинтересовать своими изобретениями потребителей. По словам министра образования Ольги Васильевой, процесс выявления талантливых детей в стане последние несколько лет идёт наиболее активно, также Васильева заявила, что Москва и Санкт-Петербург не должны являться единственными площадками для таких мероприятий.

Это не единственное мероприятие, о котором пишут СМИ, «Лента.Ру» сообщает, что Сборная России (молодые профессионалы в возрасте до 25 лет) примет участие в чемпионате молодых мастеров Европы EuroSkills, который пройдет с 1 по 3 декабря в шведском Гетеборге. EuroSkills — европейский конкурс в рамках международного движения WorldSkills International, которое существует с 1946 года. Сегодня в нем участвует 76 стран. Основная цель — повышение стандартов профессиональной подготовки, популяризация рабочих профессий среди молодежи, развитие профессиональных навыков. Сейчас российская сборная активно готовится к чемпионату. Из 294 человек было выбрано 40 лучших, которые будут представлять Россию.

 

В прошлом дайджесте мы писали о трагедии, которая произошла в Псковской области, она не потеряла актуальности и сейчас. Эта история заставила встрепенуться чиновников, которые решили реформировать службу школьных психологов, передает The Village, со ссылкой на Интерфакс. После исследования статистики подростковых самоубийств в стране, будет подготовлен план данной реформы. Вице-премьер Ольга Голодец заявила, что «Этот случай показывает необходимость реорганизовать и усилить в ней (службе школьных психологов) профессиональное начало», передает «Новая Газета». Между тем, «Новая газета» сообщает, что Администратору «групп смерти» во «ВКонтакте» Филиппу Будейкину предъявили официальное обвинение в доведении подростков до самоубийства (без части 4 статьи 33 УК РФ “Подстрекательство”). В то же время в других субъектах РФ проходят обыски и следственные мероприятия у возможных соучастников Будейкина. Между тем в СМИ продолжают появляться сообщения о новых попытках подростков свести счёты с жизнью в других регионах.

Министр образования и науки РФ О. Васильева на этой неделе заявила, что в школу вернется трудовое воспитание, информирует «Российская газета». Источник сообщает, что на пути этого возращения могут возникнуть сложности, т.к. каждый раз при привлечении детского труда работодатель (или другое лицо «принуждающее» подростка к труду) сталкивается с рядом ограничений в законодательстве. Поэтому Комитет Госдумы по образованию и науке рекомендовал министерству образования и науки для начала внести поправки в ряд документов регламентирующих детский труд.

В школах также, возможно, появится новый предмет… На прошлой неделе состоялся форум «Святость материнства» передает «Фонтанка», один из круглых столов был обозначен, как «Семьеведение – от детсада до совершеннолетия». Суть данного стола, а также самого форума заключается в обсуждении новой дисциплины «Семьеведение» во всех школах страны. Спикеры форума утверждают, что две трети школьников очень хотят, чтобы их учили семьеведению, а, следовательно, необходимо ввести «семьеведение в противовес западному сексуальному просвещению», эту идею предложил Павел Астахов ещё несколько лет назад. Сейчас эта дисциплина есть в некоторых школах в качестве эксперимента (эксперимент проводится в 60ти регионах страны).

На неделе также подняли вопрос и о кружках в музеях, на которые могут начать выдавать лицензии или отказаться от них, сообщает  «Лента.Ру». Такая повестка дня сформировалась из-за скандала случившегося с Политехническим музеем (подробнее в источнике). Другая инициатива прозвучала от Ирины Ильичевой (член комиссии Мосгордумы по образованию), которая предложила проводить экскурсии для школьников в многофункциональных центрах, пишет «Лента.Ру». По словам И. Ильичевой школьникам будет полезно узнать, как пользоваться гос. услугами. В Санкт-Петербурге, как передает «Закс.Ру», Комитет по законодательству на прошлой неделе одобрил к рассмотрению Законодательным собранием Петербурга законопроект, предусматривающий бюджетное финансирование дополнительного образования детей, занимающихся в частных организациях. Возможность выделять средства частным организациям для дополнительного образования детей предусмотрена федеральным законодательством, но до сих пор не была реализована в Петербурге.

 

Про национальную идею и патриотизм снова заговорили на высшем уровне. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко высказала свою позицию по поводу патриотизма, который должен стать основой для национальной идеи, сообщает Новая газета. В. Матвиенко считает, что патриотизм не политизирован и не должен представлять интересы какой-либо партии, а ценностями патриотизма она назвала «любовь к своей земле, к своему Отечеству, к своей семье, к своей Родине» и все, кто разделяет эти ценности, считаются патриотами.

В то же время «Лента.Ру» сообщает, что группа «Несчастный случай» опубликовала на своем YouTube-канале клип на песню «Патриот». В этом видео музыканты спародировали российского режиссера Никиту Михалкова и байкера Хирурга, посмеялись над ура-патриотами, гомофобией и отечественной попсой. Последние слова в клипе: «Всегда вылезает вперед вот такой патриот-идиот». Реакция со стороны общественности не заставила себя ждать. Одними из первых о клипе высказались казаки, а именно атаман православного союза казаков «Ирбис» А. Поляков пригрозил уголовным делом за эту композицию, передает «Лента.Ру». В этой же статье описана позиция самих музыкантов, которые жалуются, что прежний более метафоричный язык, видимо, изжил себя. Александр Залдостанов, больше известный, как Хирург не остался в стороне и прокомментировал клип с участием своего двойника: «Никакого клипа не видел. Таких мудаков, которые что-то высмеивают, очень много. За всеми не уследишь. И не интересно мне слушать то, что кто-то что-то там высмеивает», передает «Лента.Ру». Источник отмечает, что в Twitter началось бурное обсуждение клипа, пользователи разделились на два лагеря, тех кому клип понравился и тех, кто посчитал, что коллектив попытался задеть патриотические чувства россиян.

В прошлом дайджесте мы писали о том, что в Металлострое появилось обещанное граффити с героем России Магомедом Нурбагандовым, однако, на прошедшей неделе этот портрет и портрет с Моторолой, который находится с другой стороны здания, облили краской. Активисты, сделавшие рисунки, намерены восстановить испорченные граффити и поместить на третью стену граффити с погибшим в Сирии Александром Прохоренко, передает The Village. Активисты других движений, между тем, продолжают «издеваться» на доской А. Колчаку, в этот раз участники арт-группы «Бѣлые ходоки» (по словам активистов Российского социалистического движения) установили табличку с надписью о Волан-де-Морте и продолжением в виде слов: «В этом доме жил Воландеморт, патриот, чудотворец». В РСД отметили, что «Мифология, насаждаемая с подачи невежественных деятелей вроде Мединского, имеет такое же отношение к истории нашей страны, как фэнтези о Гарри Поттере (только фэнтези от Мединского и ему подобных намного менее талантливо)», сообщает The Village. Тем временем в суде копятся иски от жителей города, протестующих против установки мемориала, сообщает«Лента.Ру».

Другие оппозиционеры сожгли флаг Украины в Центре Москвы (на здании Национального культурного центра Украины) и оставили надпись «Харьков — русский город». Ответственность за произошедшее взяла на себя незарегистрированная партия «Другая Россия» Эдуарда Лимонова, на странице этой партии в социальных сетях была выложена видеозапись акции. Акция была своеобразным выражением протеста в связи с действиями украинских военных в Донбассе, передает «Лента.Ру».