Яна Крупец выступила с докладом на Самарских социологических чтениях
Заместитель директора Яна Крупец приняла участие в конференции “Самарские социологические чтения” с рассказом о современных формах гражданского участия молодёжи, их особенностях и целях.
.png)
10 апреля состоялись первые Самарские социологические чтения «Векторы социальной активности российской молодежи». Организатором конференции выступил социально-гуманитарный институт Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П.Королёва (г. Самара). Конференция ставила своей целью осмысление многообразия векторов развития будущего страны, через выявление потенциала и барьеров для самореализации молодого поколения, исследование ценностей, установок и практик социальной активности молодёжи.
Яна Крупец, заместитель директора ЦМИ, приняла участие в рамках пленарного заседания конференции. Коллега представила доклад “Гражданское участие молодежи в современной России: новые вызовы и возможности”, рассматривающий современные формы молодёжного участия – агентного, деполотизированного, функционирующего в условиях структурных ограничений – их особенности и цели. В качестве данных для анализа выступили интервью с активистами (20-35 лет) из Санкт-Петербурга, являющимися организаторами или активными участниками городских инициатив и проектов в сферах экологии, осознанного потребления, зоозащиты, социальной защиты, культуры, просветительской деятельности, социального предпринимательства. Как показало исследование, в то время как гражданственность сегодня принимает более альтернативные формы, всё же остаётся неизменной частью жизненного мира молодых людей.
Центр молодежных исследований: Заместитель директора центра
Гражданское участие является конституирующим в жизненном мире молодежи, ориентированной на производство общественного блага. При этом ключевые цели участия могут быть направлены как на общественные преобразования, так и на развитие самого активиста, реализацию себя в логике этоса неолиберального самопредпринимателя. Часто эти цели успешно сочетаются. Несмотря на изменившиеся гео-политические и институциональные условия молодежь продолжает реализовывать низовые социально-ориентированные проекты и инициативы, преимущественно основанные на личных интересах и вовлеченности молодежи. Они используют различные форматы: как формальные и институционализированные, так и нет, как некоммерческие, так и коммерческие.
Крупец Яна Николаевна
Центр молодежных исследований: Заместитель директора центра
