18 июня 2012

Наша научно-учебная группа встретилась на собрании, посвященному финальному этапу сбора интервью. Встречу курировала Шпаковская Лариса Леонидовна. На данном собрании каждый участник рассказал о количестве собранных интервью, более того, мы уделяли большое внимание качеству собранных интервью.

4 июня 2012

4 июня 2012 года в Helsinki Collegium for Advanced Studies, University of Helsinki состоялся семинар, посвященный проблемам и перспективам развития гражданского общества в России и Китае. Основным докладчиком семинара был Джеймс Ричтер (Ph.D, Professor, Department of Politics, Bates) — признанный специалист в области политических наук, международных отношений и гражданского общества.

30 мая 2012

30 мая 2012 года была организована специальная встреча, посвященная обсуждению проделанной работы по сбору анкет. Руководителем встречи была преподаватель Ю.А. Зеликова.

17 мая 2012

17го мая прошла встреча НУГа «Семья и социальные неравенства». Центральной темой данного семинара стал вопрос о ценностях современных родителей.

Семинар "Забота: значимая категория социологического анализа?"

5-6 мая 2012 года в Европейском Университете в Санкт-Петербурге состоялась конференция "Забота: значимая категория социологического анализа?", приуроченная к 15-летию гендерной программы ЕУСПб.Участники конференции совместно разрабатывали концепт заботы в качестве социологического инструментария, позволяющие осмыслить различные стороны социальной реальности от политики и гражданского общества до различных аспектов семейной организации.

4 мая 2012

Несмотря на каникулы в ВШЭ, 4 мая состоялся семинар группы на тему «Репрезентации родительства в современном российском медиа-дискурсе». В данном семинаре приняла участие Суви Салменниеми из Университета Хельсинки. Суви рассказала о своих научных интересах и о последнем исследовании, которое она проводит. Студенты-участники НУГ «Семья и социальные неравенства» также рассказали о своих исследовательских интересах и тех темах, которыми они занимаются в рамках коллективного исследования "Родительство в современной России: политика, ценности и практики".

Первые студенческие Смольные чтения "Гуманитарные исследования в междисциплинарной перспективе"

21 апреля 2012 состоялись первые студенческие Смольные чтения «Гуманитарные исследования в междисциплинарной перспективе», которые впервые проводились на факультете свободных искусств и наук (Смольный) СПбГУ.

18 апреля 2012

18 апреля состоялась встреча нашей научно-учебной группы, посвященная интервью. Каждый участник уже взял по одному интервью, а некоторые уже больше, поэтому необходимо было обсудить еще раз некоторые недочеты в интервьюировании, обсудить процесс поиска респондентов и непосредственно интервью. К тому же, в гайд добавились несколько вопросов, касающиеся ценностей родительства, следовательно, нам надо было узнать, как респонденты отвечают на новые вопросы, охотно или нет, развернуто или для них этот вопрос является сложным?

13.04.2012

13 апреля 2012 года состоялась  встреча группы по направлению дискурсивного анализа. Участие во встречи приняли: руководитель группы, Печерская Наталья Викторовна, студенты, работающие по направлениям «Официальный  дискурс», «дискурсивный анализ книг и глянца». Основной целью встречи являлось обсуждение уже наработанной информации, подготовка к ее обработке с применением методики дискурсивного анализа

04.04.2012

4 апреля прошла встреча нашей научно-учебной группы. К этой встрече каждый из участников нашего НУГа уже должен был взять одно интервью с родителем и предоставить транскрипт этого интервью нашим преподавателям. Все справились с этим заданием, и 4 апреля мы обсуждали взятые интервью.