25-26 апреля члены НУГ Ефремова Наталья, Ботвинченко Анна и Шальман Ксения приняли участие в Открытой школе «Живая политика: общество и власть» в рамках проекта «Молодежные общественные гендерные дебаты для демократии: распространение ценностей Северных стран по развитию гражданского общества России». Это мероприятие было особенно значимым, потому что в его программу были включены выступления экспертов из Норвегии и Финляндии.

25 апреля нашему вниманию была представлена лекция Кирсти Стувой «Реализация гендерной социальной политики в Скандинавской модели государства благосостояния». 26 апреля мы ознакомились с конкретным примером работы кризисного центра в скандинавских странах на основе доклада Натальи Герберт «Особенности работы Кризисного Центра Мультикультурной Ассоциации женщин «Моника Найсет» с аспектами насилия в адрес женщин-мигрантов».

Самая активная часть состояла в выступления студенческих мини-групп, которые должны были представить свои темы, учитывая гендерный аспект. Нашей группе досталась тема «Традиционная семья: новая эмансипация или возвращение к корням?». Честно говоря, вопрос оказался для нас непростым, но мы смогли выработать свой подход. В завершении стоит отметить, что наше выступление вызвало больше всех вопросов, поэтому можно смело сказать, что мы сильно заинтересовали других выступающих нашим докладом.