29-30 ноября

29–30 ноября 2012 г. в Пермском Государственном Национальном Исследовательском Университете (ПГНИУ) состоялась XV Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Человек в мире. Мир в человеке: актуальные проблемы философии, социологии, политологии и психологии». Конференция проводилась в партнерстве с философским факультетом Люблянского университета (Словения) и при поддержке Программы развития деятельности студенческих объединений ПГНИУ «От студента к президенту» и проекта «Пермский открытый университет».  Целью конференции было обсуждение проблем современных социально-гуманитарных наук исследователями разных специальностей и направлений. В программе конференции были не только доклады, но и лекции, мастер-классы социологов, психологов и философов из других стран и разных городов России. Конференция длилась два дня и была поделена на три секции: «Актуальные проблемы философии», «Актуальные проблемы психологии», «Актуальные проблемы социологии и политологии». В социологической секции студенты-участники НУГ "Семья и социальные неравенства" Наталья Ефремова и Ксения Шальман представили результаты своих исследовательских работ. Наталья открывала секцию докладом «Родительство: оптика власти», а затем Ксения выступала с результатом своего исследования «Ответственное отцовство: новые идеологии и практики». Выступления обеих представительниц Санкт-Петербургского филиала НИУ-ВШЭ вызвало большой интерес со стороны студентов и преподавателей, что стало основой для дальнейшей дискуссии. На торжественном закрытии конференции все участники получили именные сертификаты, а Наталья Ефремова была выбрана лучшим докладчиком секции и была награждена памятным подарком от университета и философско-социологического факультета ПГНИУ. Кроме того, все статьи участников конференции будут опубликованы в сборнике материалов конференции, размещенном в электронном журнале «Университетские исследования» (http://www.uresearch.psu.ru/main/). Выступления Ксении и Натальи так понравились представителям ПГНИУ, что их пригласили к участию в конференции в следующем году.