4 мая 2012

Несмотря на каникулы в ВШЭ, 4 мая состоялся семинар группы на тему «Репрезентации родительства в современном российском медиа-дискурсе». В данном семинаре приняла участие Суви Салменниеми из Университета Хельсинки. Суви рассказала о своих научных интересах и о последнем исследовании, которое она проводит. Студенты-участники НУГ «Семья и социальные неравенства» также рассказали о своих исследовательских интересах и тех темах, которыми они занимаются в рамках коллективного исследования "Родительство в современной России: политика, ценности и практики".

Маргарита Горяева и Мэри Маргарян представили предварительные результаты своих мини-проектов, посвященных анализу репрезентаций моделей родительства в популярных книгах и журналах для родителей. Участники семинара активно обсуждали эмпирический материал и выделенные модели родительства. В завершающей части семинара была проведена групповая дискуссия, в ходе которой обсуждались фрагменты интервью с родителями. Тематически цитаты были посвящены источникам информации, к которым обращаются мужчины и женщины для того, чтобы получить новое знание о родительских ролях, специфике взаимоотношений с ребенком. Групповая работа была направлена на то, чтобы выделить медиа, которые упоминаются в интервью(книги, журналы, авторы, интернет ресурсы и т.п.), а также описать каждое из них (когда, зачем к ним обращаются, какую информацию ищут).

Прошедший семинар получился очень продуктивным. Студенты-участники НУГ «Семья и социальные неравенства» познакомились с коллегой из Финляндии, чье последнее исследование связано с родительством, обсудили направления дальнейшего сотрудничества. Семинар прошел в очень доброжелательной обстановке, способствующей плодотворному и интересному общению.