IV межвузовская конференция студентов и аспирантов «Социология в действии». (01.03.2012)

1 марта 2012 состоялась IV  межвузовская конференция студентов и аспирантов «Социология в действии», посвященная десятилетию факультета социологии НИУ-ВШЭ Санкт-Петербург. В рамках первого дня студентам, преподавателям и гостям конференции была предоставлена возможность принять участие в работе различных секций, включающих в себя такие направления исследований как: интернет, городское пространство, религиозной формы, молодежные сообщества и многие другие. Наша Научно-исследовательская группа «Семья и социальные неравенства» вела секцию под №3: «Семья и родительство: дискурсивные предписания и повседневные практики», руководителем которой выступила Ж.В. Чернова. Здесь, вниманию гостям конференции предлагалась возможность выслушать и подробно обсудить доклады участников секции. На первой панели выступили сотрудники нашей Научно-учебной группы НИУ ВШЭ СПБ, а именно: Шальман Ксения (факультет социологии, 3 курс), с презентацией на тему «Школа для пап: идеология и практики ответственного родительства», Сидоренко Анастасия (факультет социологии, 4 курс) «Социальное родительство (на примере анализа общественной благотворительной организации «Родительский Мост»)» и Горяева Маргарита (факультет социологии, 2 курс) «Как стать «правильным» родителем: анализ популярных книг советов». Также был выслушан доклад нашей гости  из СПбГУ, студентки первого курса магистратуры факультета  искусств и гуманитарных наук  Гулькиной Ксении на тему: «Он-лайн» материнство: сообщество родителей и типы поддержек. Вторая панель также  включала в себя презентации студентов-участников НУГ «Семья и социальные неравенства»:  Маргарян Мэри (факультет социологии, 2 курс) «Глянцевое родительство» и Маслобоевой Алины (факультет социологии, 3 курс) «Социально-экономические риски материнства». Кроме того, был выслушан доклад на английском языке еще одних гостей нашей секции: Карины Утебваевой и Айнуры Сулейменовой (Алматы, Казахстан International Academy of Business, 2 курс), на тему «The problems of the children’s exploitation and their solution» и Фахрисламовой Розалии (НИУ ВШЭ, ф-т социологии, 2 курс магистратуры), которая выступала с презентацией на тему «Рождаемость и представление людей о семье в республике Башкортостан».Проблемы, которые участники поднимали в своих презентациях, вызвали большой интерес среди студентов, принявших участие в работе секции. Выступавшим были задано множество вопросов, которые в ряде случаев из простого ответа перетекали в форму бурного обсуждения и комментирования со стороны всех присутствующих. В целом, конференция в целом, и работе секции в частности прошла в дружественной атмосфере. Каждый приобрел что-то новое и полезное для себя, и в то же время, поделился своими знаниями с остальными участниками.