Колесник Наталья Владимировна

(доб. 61315)

Прилов

Ермолин И. В.

В кн.: Большая российская энциклопедия: научно-образовательный портал (2024). БРЭ, 2024.

Wellbeing Dynamics across Cultures During the Pandemic: A Five Country Exploration

Hartle L., Bortolini T., Karl J. et al.

PsyArXiv. OSF. Open Science Framework, 2024

Наука – Новости

Представление о том, что пик пандемии остался в прошлом, вредило профилактике COVID-19

Социологи НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург изучили, как волновой характер пандемии COVID-19 сказывался на желании людей следовать мерам профилактики. Они проанализировали данные опроса среди 1343 студентов одного из петербургских вузов. Оказалось, что в одном регионе люди по-разному воспринимали, на какой стадии пандемии находятся. Вера в то, что пик уровня заболеваемости остался в прошлом, мотивировала молодежь реже соблюдать профилактику. Какие еще факторы были связаны со здоровьесберегающим поведением и кому полезны результаты исследования — в нашем материале.

Опубликованы результаты исследования гендерного дисбаланса в российском кино

Journal of cultural analytics опубликовал статью Ксении Леонтьевой, Олеси Кольцовой и Деб Верховен, посвященную связи между женщинами в кадре и за кадром в российском кино и посещаемостью фильмов в прокате.

Преподаватели и студенты департамента социологии приняли участие в конференции РАН

Санкт-Петербургский научный центр Российской академии наук
23-24 апреля 2024 г. в СИ РАН – филиале ФНИСЦ РАН состоялась Вторая Всероссийская научная конференция «(Не) новые вызовы и возможности социологии».

#ЦМИпишет: вышли публикации о российском стендапе и взрослении в терапевтической культуре

В рубрике «#ЦМИпишет» мы рассказываем о публикациях сотрудников Центра молодежных исследований. Сегодня делимся новыми работами научного сотрудника Дмитрия Омельченко и стажера-исследователя Анастасии Адреевой.

Поздравляем О. Ю. Кольцову с успешной защитой докторской диссертации!

23 апреля 2024 года состоялась защита докторской диссретации по филологии заведующей Лабораторией социальной и когнитивной информатики Олеси Юрьевны Кольцовой.

18-21 апреля в МВШСЭН прошла конференция «Векторы 2024»

Сотрудники департамента социологии Анастасия Сергеевна Андреева и Юлия Вячеславовна Лобанова и студентка ОП «Социология и социальная информатика» Анна Дмитриевна Тедикова приняли участие в конференции «Векторы 2024».

Приглашаем студентов в экспедицию в Кострому!

13-21 июля состоится экспедиция «Креативная Кострома: городские пространства, молодежные сцены и солидарности». Рассказываем подробнее об исследовании, которое планируется реализовать в рамках экспедиции, и возможностях участия для студентов.

Конференция "Психология XXI века" прошла в СПбГУ

Лариса Марарица и Элина Цигеман выступили на ней в качестве экспертов.

8 апреля младший научный сотрудник ЦМИ Наталья Соловьева провела лекцию о постпамяти

В Открытой Гостиной Центральной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова прошла лекция-дискуссия Натальи Соловьевой. Делимся ключевыми моментами из выступления.

Новый грант РНФ: социологи Питерской Вышки изучат молодежь Северо-Кавказского региона

Подведены итоги грантового конкурса Российского научного фонда для отдельных научных групп. Поддержку получил трехлетний проект Центра молодежных исследований, посвященный молодежи Северо-Кавказского региона. Социологи планируют изучить ее в контексте образовательной и трудовой миграции. Руководить проектом будет Елена Омельченко, директор Центра молодежных исследований.