ИСТОРИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ГЕОГРАФИИ И ГЕОЭКОЛОГИИ

Суворков П. Э., Симонова В. В., Ермолин И. В.

Петрозаводск: Издательство ПетрГУ, 2023.

Application of Artificial Intelligence Methods for Improvement of Strategic Decision-Making in Logistics

Kitzmann H., Strimovskaya A., Serova E.

In bk.: Transfer, Diffusion and Adoption of Next-Generation Digital Technologies. IFIP WG 8.6 International Working Conference on Transfer and Diffusion of IT, TDIT 2023 Nagpur, India, December 15–16, 2023 Proceedings, Part II. Vol. 698. Springer, 2024. P. 132-143.

AI can see you: Machiavellianism and Extraversion are reflected in eye-movements

Tsigeman E., Zemlyak V., Likhanov M. et al.

00. 00. PsyArXiv Preprints, 2023

Тема «Научно-учебная лаборатория «Социология образования и науки»» – Новости

NetGlow 2016

1-3 июля прошла международная конференция Networks in the Global World, на которой с докладами выступили сотрудники НУЛ СОН. В стенах Смольного института участники знакомились с исследовательскими проектами коллег, осваивали методы работы с сетевыми данными, а также имели возможность прослушать лекции Ronald Breiger (the University of Arizona) и Michael Batty (University College London).

Конференция EUSN 2016

Вера Титкова представила результаты исследования НУЛ СОН на EUSN 2016 (2nd European Conference on Social Networks). Сетевой анализ поведения подростков - одно из важнейших направлений, по которым работает Лаборатория уже не первый год.  Два раза в год собираются данные о разных аспектах жизни студентов четырех колледжей в Санкт-Петербурге. И затем методами сетевого анализа изучается динамика человеческого поведения и социальных сетей. Так, например, можно понять, благодаря каким социальным процессам происходит распространение вредных привычек или депрессии среди молодых людей. Происходит ли это, потому что подростки выбирают похожих на себя друзей? Или же это результат влияния сверстников?

Невнимание на уроке

В рамках регулярного семинара НУЛ СОН Наталия Алуферова и Кирилл Маслинский представили свое исследование: “Траектория невнимания в структуре социального взаимодействия на уроке”.

СЛОН на International Conference on Web and Social Media (ICWSM)

Социальная информатика, которой занимаются у нас в Лаборатории, была успешно представлена в мае 2016 на двух конференциях в Германии. На первой конференции лабораторию представляли Д.А.Александров, И.Л.Мусабиров и студент 3 курса Виктор Карепин. Ежегодная конференция International Conference on Web and Social Media (ICWSM), проходящая в разных странах, в этом году проходила в Кельне, и местным организатором был GESIS, в который наши студенты и сотрудники ездили в декабре прошлого года. На ICWSM приезжают представители разных дисциплин, которые изучают темы, отраженные в названии конференции.