Книга
9th International Conference, AIST 2020, Skolkovo, Moscow, Russia, October 15–16, 2020, Revised Selected Papers

Под науч. редакцией: W. M. van der Aalst, V. Batagelj, D. I. Ignatov et al.

Vol. 12602. Springer, 2021.

Статья
Not apologising for a community: Young people’s responses to misrecognition and stigma

Pilkington H., Acik N., Annist A. et al.

Journal of Youth Studies. 2022.

Testing Users’ Ability to Recognize Fake News in Three Countries. An Experimental Perspective

Vziatysheva V., Sinyavskaya Y., Porshnev A. et al.

In bk.: Social Computing and Social Media: Experience Design and Social Network Analysis. HCII 2021. Lecture Notes in Computer Science. Vol. 12774. Springer, Cham, 2021. P. 370-390.

Cultural Modernisation And Film Industry: Naked Facts From IMDB

Violetta I. Korsunova, Olesya V. Volchenko.

Sociology. SOC. Высшая школа экономики, 2021

Тема «Научно-учебная лаборатория "Социология образования и науки"» – Новости

NetGlow 2016

1-3 июля прошла международная конференция Networks in the Global World, на которой с докладами выступили сотрудники НУЛ СОН. В стенах Смольного института участники знакомились с исследовательскими проектами коллег, осваивали методы работы с сетевыми данными, а также имели возможность прослушать лекции Ronald Breiger (the University of Arizona) и Michael Batty (University College London).

Конференция EUSN 2016

Вера Титкова представила результаты исследования НУЛ СОН на EUSN 2016 (2nd European Conference on Social Networks). Сетевой анализ поведения подростков - одно из важнейших направлений, по которым работает Лаборатория уже не первый год.  Два раза в год собираются данные о разных аспектах жизни студентов четырех колледжей в Санкт-Петербурге. И затем методами сетевого анализа изучается динамика человеческого поведения и социальных сетей. Так, например, можно понять, благодаря каким социальным процессам происходит распространение вредных привычек или депрессии среди молодых людей. Происходит ли это, потому что подростки выбирают похожих на себя друзей? Или же это результат влияния сверстников?

Невнимание на уроке

В рамках регулярного семинара НУЛ СОН Наталия Алуферова и Кирилл Маслинский представили свое исследование: “Траектория невнимания в структуре социального взаимодействия на уроке”.

СЛОН на International Conference on Web and Social Media (ICWSM)

Социальная информатика, которой занимаются у нас в Лаборатории, была успешно представлена в мае 2016 на двух конференциях в Германии. На первой конференции лабораторию представляли Д.А.Александров, И.Л.Мусабиров и студент 3 курса Виктор Карепин. Ежегодная конференция International Conference on Web and Social Media (ICWSM), проходящая в разных странах, в этом году проходила в Кельне, и местным организатором был GESIS, в который наши студенты и сотрудники ездили в декабре прошлого года. На ICWSM приезжают представители разных дисциплин, которые изучают темы, отраженные в названии конференции.