ИСТОРИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ГЕОГРАФИИ И ГЕОЭКОЛОГИИ

Суворков П. Э., Симонова В. В., Ермолин И. В.

Петрозаводск: Издательство ПетрГУ, 2023.

Application of Artificial Intelligence Methods for Improvement of Strategic Decision-Making in Logistics

Kitzmann H., Strimovskaya A., Serova E.

In bk.: Transfer, Diffusion and Adoption of Next-Generation Digital Technologies. IFIP WG 8.6 International Working Conference on Transfer and Diffusion of IT, TDIT 2023 Nagpur, India, December 15–16, 2023 Proceedings, Part II. Vol. 698. Springer, 2024. P. 132-143.

AI can see you: Machiavellianism and Extraversion are reflected in eye-movements

Tsigeman E., Zemlyak V., Likhanov M. et al.

00. 00. PsyArXiv Preprints, 2023

Открытая лекция «Социальная структура провинциального общества» и презентация новых монографий профессора НИУ ВШЭ Юрия Михайловича Плюснина

Уважаемые студенты и преподаватели,

Приглашаем Вас на открытую лекцию Юрия Михайловича Плюснина, профессора кафедры местного самоуправления департамента политики и управления факультета социальных наук НИУ ВШЭ, заместителя заведующего проектно-учебной лаборатории муниципального управления.

Лекция «Социальная структура провинциального общества» состоится 12 октября в аудитории 401 корпуса НИУ ВШЭ на Набережной Канала Грибоедова, д. 123 А.

Начало в 14:40.

На лекции будут представлены две новые монографии:

1. Plusnin Ju. Russian provincial Society. An Empirical Analysis. Springer, Cham, 2022. 374 p.
  2. Плюснин Ю.М. Социальная структура провинциального общества. М.: Commonplace: Фонд социальных исследований «Хамовники», 2022. 448 с.

Предлагаем ознакомиться с тезисами выступления и ждем Вас на мероприятии.

Монографии опубликованы в начале 2022 года и посвящены русскому провинциальному обществу. В английской версии сделан акцент на проблему социальных трансформаций в условиях политического перехода; значительное внимание уделено местной неформальной экономике. В русской версии большее внимание локальной социальной структуре местных сообществ.

Автор разработал оригинальную концепцию дополнительности социальных структур: задаваемой государством сословной структуры общества и исходящей снизу – низовой структуре общества. Они взаимопроникают друг в друга, но не замещают друг друга и не смешиваются. Социальная структура анализируется в трёх аспектах: (1) территориальном (обитание), (2) социальном (бытование) и (3) экономическом (хозяйствование).

Предложены операциональные дефиниции «провинциального общества» и «местного общества».

Методологический подход к исследованию социальной структуры строится на принципах релятивизма и гетерархичности, что коренным образом отличает её от общепринятой. Это определяет маргинальность авторской социологической позиции. Методология качественного исследования: каждое местное общество, взятое в целом, наблюдается как case-study. Два метода применены тотально: (1) непосредственное наблюдение in-situ и (2) интервью (этнографическое). Количественные методы применяются как вспомогательные.

Эмпирическая база представлена 174 полевыми исследованиями (экспедициями) в период 1984-2022. Непосредственные наблюдения автора проведены в более чем 500 местных обществах (что составляет около 1/3 из 1700 провинциальных обществ, выделяемых в административных границах). Исследования концентрировались в 285 местных обществах, рассеянных на территории 54 из 81 регионов. Из общего количества для анализа выбраны 142 общества основного списка; 143 составили дополнительный список.

Основу эмпирического анализа составляют разработанные 3 независимых типологии местных обществ: (1) по длительности непрерывного существования местного общества (древние, старые, молодые); (2) по степени пространственной изоляции (изолированные – турбулентные общества); (3) по причинам возникновения и развития (естественное или принудительное). В результате выделено ожидаемых 18 типов, из которых 5 не репрезентируются ни одним обществом. Оставшиеся 13 типов в конечном счёте сводятся к 6 типам, а эти последние к 4-м типам обществ.

Благодаря созданной типологии автором описана провинциальная социальная структура по отдельным компонентам: структура территории местного общества, социально-экономическая структура (основу которой составляют промысловые практики населения) и собственно социальная структура, выстраиваемая на родственно-соседских отношениях. Формирование этой последней идёт двумя путями: (1) разнородности насельников (механизм агломерации) и (2) разновременности вселения на территорию (механизм агглютинации). Локальный социальный статус человека определяется факторами социальными (влиятельность), этногенетическими (принадлежность к клану), политическими (формальный властный статус) и экономическими (денежные доходы и  располагаемые ресурсы).

Социальная структура не атомарна (аномична) и не иерархична, но является реляционной и гетерархической. Изложенная авторская концепция есть, таким образом, структуралистская деконструкция «социального организма», каковым нам представляется российское местное провинциальное общество.

С уважением, Ваш департамент социологии.