• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты
Руководство
Руководитель департамента социологии Колесник Наталья Владимировна
Специалист по учебно-методической работе Ильина Мария Ивановна

miilina@hse.ru

Специалист по учебно-методической работе Лобанова Юлия Вячеславовна

ylobanova@hse.ru

ул. Седова 55/2, каб. 211

телефон: 644-59-10  
(доб. 61315)

Статья
Забота женщин о своем здоровье в условиях ограниченных ресурсов

Ходоренко Д. К.

ИНТЕРакция. ИНТЕРвью. ИНТЕРпретация. 2024. Т. 16. № 1. С. 88-106.

Глава в книге
Enhanced Economic Sustainable Evaluation of Operational Planning in Industrial Engineering

Kitzmann H., Strimovskaya A., Tsyplakova E. et al.

In bk.: Selected Papers from the 23rd International Multidisciplinary Conference on Reliability and Statistics in Transportation and Communication: Digital Twins - From Development to Application, RelStat-2023, October 19-21, 2023, Riga, Latvia. Reliability and Statistics in Transportation and Communication, LNNS, volume 913. Vol. 913. Cham: Springer, 2024. P. 418-427.

Препринт
AI can see you: Machiavellianism and Extraversion are reflected in eye-movements

Tsigeman E., Zemlyak V., Likhanov M. et al.

00. 00. PsyArXiv Preprints, 2023

Воспитание удушением: к чему приведут попытки контролировать интернет

О.Ю. Кольцова для РБК о возможных последствиях попыток контролировать интернет  
Одной из самых обсуждаемых новостей стал вчерашний законопроект депутата Милонова, который предлагает запретить доступ в социальные сети лицам младше 14 лет и требует предоставлять паспортные данные при регистрации на таких ресурсах. Все это делается, чтобы оградить детей от «тлетворного влияния» сверстников и снизить зависимость от интернета. Диагноз законодатель поставил верный, однако предложенное «лекарство» едва ли будет эффективным. К тому же оно даст целый ряд неприятных побочных эффектов.
/* disabled by synchron
googletag.cmd.push(function() { rbc_dfp.display('div-gpt-ad-1457944235947-0'); });
*/
window.PREVENT_DOCWRITE=true;
.vn-playback {
margin-bottom:20px;
}
.vn-wrapper {
margin-bottom:20px;
}
Реальная угроза
Саму болезнь законодатель обозначил верно: проблема пагубного влияния интернета на детей назрела уже давно. Кроме общих для всех возрастных групп рисков (таких, как, например, риск быть обманутым или ограбленным) интернет, и, в частности, соцсети, несет угрозы, специфические для детей и подростков.
Приведу пример: ребенок публикует в соцсети фразу или картинку. Сам формат интернет-общения способствует тому, что на него могут посыпаться издевки — ребенка, выражаясь современным языком, начинают «хейтить». Он отвечает тем же. Все это разрушает отношения между сверстниками, вгоняет детей в депрессию. Взрослые более сдержанны в таких ситуациях.
Кроме того, интернет формирует у детей и серьезные психологические проблемы. Компьютерная зависимость сродни наркотической или азартной зависимости — процессы, которые происходят в мозгу — одни и те же. Однако эта зависимость вызывается, в первую очередь, играми, и лишь во вторую — соцсетями.
Для некоторой части детей компьютерная зависимость может иметь очень серьезные последствия, когда ребенок становится клиническим пациентом. Большинство же просто перестают контролировать свое поведение, хотя внешне ребенок не выпадает из жизни — продолжает, например, ходить в школу. Наконец, компьютерная зависимость очень сужает спектр личностного развития ребенка.
Плоды невежества
Вопрос лишь в том, как решать обозначенную проблему. В этом аспекте логика законодателя как минимум небезупречна. Проблему точно не решить требованием всеобщей паспортизации при регистрации в соцсетях. Всегда останутся онлайн- и офлайн-игры, ребенок сможет зайти в сеть с аккаунта старшего товарища.
Государство, конечно, должно бороться с негативным влиянием соцсетей, однако методы нужны совсем другие. Никто ведь не запрещает ребенку кататься на велосипеде только потому, что есть риск получить травму?
Это потому, что у велосипеда, как и у соцсетей, есть масса положительных сторон, которые тоже надо учитывать. Так, известно, что дети, у которых не заладились отношения с одноклассниками, повышают свою самооценку и с помощью соцсетей, потому что находят там единомышленников и получают поддержку, признание и даже «оффлайновую» дружбу. В сети дети учатся взаимопомощи, благотворительности, навыкам самопрезентации и много чему еще.
Поэтому самой адекватной, на мой взгляд, реакцией было бы развернуть программу просвещения. В частности, почти никто не знает, что механизмы действия наркотической и компьютерной зависимости практически одинаковы. Сеять такое знание в детской среде необходимо.
Кроме того, на уроках информатики должны подниматься элементарные вопросы информационной безопасности, например, учить детей не принимать в друзья незнакомых, особенно взрослых. После таких занятий ребенка не так просто будет ввести в заблуждение. Просвещать надо и родителей, которые и сами могли бы ограничить доступ ребенка в соцсети. Для этого существуют настройки приватности, системы родительского контроля и т.д.
Чего мы хотим
Конечно, возрастной ценз при регистрации в соцсетях частично поспособствует защите детей. Однако всеобщая паспортизация пользователей соцсетей даст опасные побочные эффекты, которые выходят далеко за рамки детской проблематики.
В сущности, законопроект позволяет ужесточить всеобщий контроль под предлогом борьбы за безопасность детей. Даже если не затрагивать вопросы свободы слова и инакомыслия, само по себе поголовное лишение граждан анонимности приведет к печальным последствиям.
Во-первых, в соцсетях ведут общественно значимую деятельность многие группы самопомощи. Например, сообщества анонимных алкоголиков, людей с наркотической зависимостью, жертв домашнего насилия и т.д. Паспортизация пользователей соцсетей сделает работу таких групп невозможной. Кто станет говорить о своих урологических проблемах после регистрации по паспорту?
Во-вторых, в случае принятия закона сразу же возникнет вопрос с использованием иностранных интернет-ресурсов. Российской юрисдикции они не подчиняются, к регистрации пользователей по паспорту их не обяжешь.
Поэтому если отечественные соцсети свяжут паспортизацией, то участники просто перетекут из наших ресурсов в западные. В итоге, мы получим совершенно не рабочую, «дырявую» систему. В таком случае было бы логичнее полностью запретить в России иностранные соцсети.
Однако для того, чтобы Россия была участником мировых процессов, связи между государствами должны быть не только на уровне министров, но и на уровне рядовых граждан — ученых, предпринимателей, деятелей культуры. С запретом иностранных ресурсов эти каналы связи оборвутся, страна окажется в изоляции, люди перестают понимать, что происходит в мире. Все это приведет к спаду культурной, научной и деловой активности. Этого ли мы хотим?
Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/spb_sz/11/04/2017/58ece3939a79476e8f04c05a