Адрес: г. Санкт-Петербург, Седова ул., д. 55 корп. 2

Телефон: +7 (812) 644-59-11, доб. 61315

Книга
Digital Transformation & Global Society 2019 (DTGS 2019). Revised Selected Papers.
В печати

Под науч. редакцией: D. A. Alexandrov, A. V. Boukhanovsky, A. V. Chugunov et al.

Cham: Springer, 2019.

Отношение к соседям другой расы: кейсы Албании и Косово

Костенко В. В., Новик А. А.

Этнография. 2019. № 2(4). С. 100-127.

Послесловие. Общество, которого нет.

Панеях Э. Л.

В кн.: Эдвард Бэнфилд. Моральные основы отсталого общества.. М.: Новое издательство, 2019. С. 204-213.

Sensitivity of Goodness-of-Fit Indices to Lack of Measurement Invariance with Categorical Indicators and Many Groups

Sokolov B.

Sociology. SOC. Высшая школа экономики, 2019. No. 86.

Публикационная активность? У нас она есть!

Надежда Нартова в соавторстве с Франческой Стелла, опубликовала статью о сексуальности в современной России

Публикационная активность? У нас она есть!

Статья вышла в сборнике Sexuality, citizenship and belonging: trans/national and intersectional perspectives, London:  Routledge 2016 и называется “Sexual citizenship, nationalism and biopolitics in Putin’s Russia” (Сексуальное гражданство, национализм и биополитика в Путинской России).

Авторы статьи рассуждают об ограничениях в сексуальных и репродуктивных правах современной России основываясь на дискурс-анализе законодательных документов и медиа источников. В научной работе аргументируется, что все ограничения оправдываются национальным интересом и государственными биополитическими целями увеличить популяцию и улучшить здоровье нации. Ограничения на аборты ставят перед собой цель увеличить показатели рождаемости и оптимизировать женские репродуктивные функции; закон о «пропаганде гомосексуализма» ориентирован на воспитание психологически и морально здоровой молодежи в стране, путем усиления позиций «традиционных» семейных ценностей. На идеологическом уровне, такие ограничения конструируют особые модели материнства, взаимоотношение и семьи как легитимных и «традиционно» российских. И тут, авторы отмечают важность осознания того факта, что «традиционные российские ценности» противопоставляются «сексуальной демократии Европы», особенно что касается однополых отношений. На международной арене Россия все чаще демонстрирует себя, как бескомпромиссного традиционалиста и защитника семейных ценностей, а на арене внутренней эти же самые ценности используются для фиксации определенных значений для определения национальной идентичности. В процессе популяризации определенных сексуальных и гендерных нормативов, женщины в первую и главную очередь оцениваются как репродуктивный ресурс нации, хотя не все модели материнства и семейных отношений одинаково легитимны, а негетеросексуальные граждане определяются как девиантные.