Pro-life vs. pro-choice in a resurgent nation: The case of post-Soviet Armenia

Sofia Lopatina, Kostenko V., Ponarin E.

Frontiers in Political Science. 2022. Vol. 4.

Following the Lead When Nothing is Certain? Exploring the Image of Russia in Kazakhstani and Ukrainian Digital News Media

Prytkova Anastasia, Pashakhin S., Koltsov S.

In bk.: Digital Transformation and Global Society. 6th International Conference, DTGS 2021, St. Petersburg, Russia, June 23–25, 2021, Revised Selected Papers. Springer, 2022. P. 375-388.

Cultural Modernisation And Film Industry: Naked Facts From IMDB

Violetta I. Korsunova, Olesya V. Volchenko.

Sociology. SOC. Высшая школа экономики, 2021

Публикационная активность? У нас она есть!

Надежда Нартова в соавторстве с Франческой Стелла, опубликовала статью о сексуальности в современной России

Публикационная активность? У нас она есть!

Статья вышла в сборнике Sexuality, citizenship and belonging: trans/national and intersectional perspectives, London:  Routledge 2016 и называется “Sexual citizenship, nationalism and biopolitics in Putin’s Russia” (Сексуальное гражданство, национализм и биополитика в Путинской России).

Авторы статьи рассуждают об ограничениях в сексуальных и репродуктивных правах современной России основываясь на дискурс-анализе законодательных документов и медиа источников. В научной работе аргументируется, что все ограничения оправдываются национальным интересом и государственными биополитическими целями увеличить популяцию и улучшить здоровье нации. Ограничения на аборты ставят перед собой цель увеличить показатели рождаемости и оптимизировать женские репродуктивные функции; закон о «пропаганде гомосексуализма» ориентирован на воспитание психологически и морально здоровой молодежи в стране, путем усиления позиций «традиционных» семейных ценностей. На идеологическом уровне, такие ограничения конструируют особые модели материнства, взаимоотношение и семьи как легитимных и «традиционно» российских. И тут, авторы отмечают важность осознания того факта, что «традиционные российские ценности» противопоставляются «сексуальной демократии Европы», особенно что касается однополых отношений. На международной арене Россия все чаще демонстрирует себя, как бескомпромиссного традиционалиста и защитника семейных ценностей, а на арене внутренней эти же самые ценности используются для фиксации определенных значений для определения национальной идентичности. В процессе популяризации определенных сексуальных и гендерных нормативов, женщины в первую и главную очередь оцениваются как репродуктивный ресурс нации, хотя не все модели материнства и семейных отношений одинаково легитимны, а негетеросексуальные граждане определяются как девиантные.