Книга
9th International Conference, AIST 2020, Skolkovo, Moscow, Russia, October 15–16, 2020, Revised Selected Papers

Под науч. редакцией: W. M. van der Aalst, V. Batagelj, D. I. Ignatov et al.

Vol. 12602. Springer, 2021.

Dealing with Criminal Behavior: the Inaccuracy of the Quarantine Analogy

Levin S., Farina M., Lavazza A.

Criminal Law and Philosophy. 2021. P. 1-20.

Testing Users’ Ability to Recognize Fake News in Three Countries. An Experimental Perspective

Vziatysheva V., Sinyavskaya Y., Porshnev A. et al.

In bk.: Social Computing and Social Media: Experience Design and Social Network Analysis. HCII 2021. Lecture Notes in Computer Science. Vol. 12774. Springer, Cham, 2021. P. 370-390.

Cultural Modernisation And Film Industry: Naked Facts From IMDB

Violetta I. Korsunova, Olesya V. Volchenko.

Sociology. SOC. Высшая школа экономики, 2021

Публикационная активность? У нас она есть!

Надежда Нартова в соавторстве с Франческой Стелла, опубликовала статью о сексуальности в современной России

Публикационная активность? У нас она есть!

Статья вышла в сборнике Sexuality, citizenship and belonging: trans/national and intersectional perspectives, London:  Routledge 2016 и называется “Sexual citizenship, nationalism and biopolitics in Putin’s Russia” (Сексуальное гражданство, национализм и биополитика в Путинской России).

Авторы статьи рассуждают об ограничениях в сексуальных и репродуктивных правах современной России основываясь на дискурс-анализе законодательных документов и медиа источников. В научной работе аргументируется, что все ограничения оправдываются национальным интересом и государственными биополитическими целями увеличить популяцию и улучшить здоровье нации. Ограничения на аборты ставят перед собой цель увеличить показатели рождаемости и оптимизировать женские репродуктивные функции; закон о «пропаганде гомосексуализма» ориентирован на воспитание психологически и морально здоровой молодежи в стране, путем усиления позиций «традиционных» семейных ценностей. На идеологическом уровне, такие ограничения конструируют особые модели материнства, взаимоотношение и семьи как легитимных и «традиционно» российских. И тут, авторы отмечают важность осознания того факта, что «традиционные российские ценности» противопоставляются «сексуальной демократии Европы», особенно что касается однополых отношений. На международной арене Россия все чаще демонстрирует себя, как бескомпромиссного традиционалиста и защитника семейных ценностей, а на арене внутренней эти же самые ценности используются для фиксации определенных значений для определения национальной идентичности. В процессе популяризации определенных сексуальных и гендерных нормативов, женщины в первую и главную очередь оцениваются как репродуктивный ресурс нации, хотя не все модели материнства и семейных отношений одинаково легитимны, а негетеросексуальные граждане определяются как девиантные.