Книга
9th International Conference, AIST 2020, Skolkovo, Moscow, Russia, October 15–16, 2020, Revised Selected Papers

Под науч. редакцией: W. M. van der Aalst, V. Batagelj, D. I. Ignatov et al.

Vol. 12602. Springer, 2021.

Статья
Not apologising for a community: Young people’s responses to misrecognition and stigma

Pilkington H., Acik N., Annist A. et al.

Journal of Youth Studies. 2022.

Testing Users’ Ability to Recognize Fake News in Three Countries. An Experimental Perspective

Vziatysheva V., Sinyavskaya Y., Porshnev A. et al.

In bk.: Social Computing and Social Media: Experience Design and Social Network Analysis. HCII 2021. Lecture Notes in Computer Science. Vol. 12774. Springer, Cham, 2021. P. 370-390.

Cultural Modernisation And Film Industry: Naked Facts From IMDB

Violetta I. Korsunova, Olesya V. Volchenko.

Sociology. SOC. Высшая школа экономики, 2021

Первый турнир по Dota2 в России

Неделю назад закончился самый крупный турнир по Dota2 в России. На него были приглашены 10 команд из разных стран с мировым именем, которые боролись за главный приз в 250 000$. Сотрудники СЛОНа, занимающиеся изучением киберспорта, не оставили это событие без внимания.

Это событие достаточно редкое для стран СНГ, поэтому я решил съездить на него и посмотреть вживую. Я слежу за турнирами в этой игре уже пять лет, и попасть на один из них было для меня очень важно как для зрителя. Если обычно мне приходилось следить за всеми событиями через интернет, то здесь я смог ощутить атмосферу.

Для проведения турнира организаторы арендовали Крокус Сити Холл, который рассчитан на 7000 зрителей. И действительно, в течение всего мероприятия зал был заполнен, в холле тоже было многолюдно, а очереди к игрокам и небольшим предложенным активностям растягивались на много метров.

Для посетителей и участников установили различные площадки, начиная с небольших магазинчиков с мерчендайзом и закачивая аттракционами, например игрой с дополненной реальностью. Проводились конкурсы, автограф-сессии, косплей-шоу и многое другое. Это было невероятно интересно и ярко.

Больше всего мне запомнились зрители и их увлеченность тем, что происходит. Люди приветствовали каждую команду, бурно реагировали на все волнующие моменты в играх. Незнакомые  люди обсуждали сомнительные на их взгляд решения игроков и уже через несколько секунд взрывались аплодисментами, потому что решение оказалось верным.

В самом турнире принимали участие очень разные люди: от ребят школьного возраста до уже вполне состоявшихся взрослых людей.

Мероприятием остались довольны все: игроки, люди, занятые освещением мероприятия, и зрители. Организация турнира была на высочайшем уровне. Игры начинались вовремя, команды показывали отличную игру, и мне кажется, что по итогам турнира выиграли не только Team Liquid, но и российские фанаты Dota2. Ведь организаторы Epicenter хорошо себя показали и, быть может, такие турниры станут появляться в России чаще.

Подготовил Денис Булыгин