Изучение международной научной кооперации на примере программы intas_2

Проект по изучению международного сотрудничества ведется в рамках международного проекта «Science and Technology International Cooperation Network for Eastern European and Central Asian Countries» (INCO-NET EECA). Эмпирическим материалом для исследования служит база проектов INTAS, содержащая описание 14640 исследовательских групп из 32 стран, а также интервью с учеными, работавшими в проектах, и с чиновниками программы INTAS. Программа INTAS существовала с 1992 по 2006 год и ставила своей целью включение ученых из бывшего СССР в общеевропейский научный процесс. Работа по изучению программы INTAS рассчитана на много лет. Статьи по проекту будут публиковаться по мере получения результатов. Количественный анализ базы проектов INTAS, дополненный интервью с руководителями проектов, позволит решить эти задачи и ответить на многие вопросы социологии науки. Уже проведен первый, подготовительный, этап работы, на котором произошла чистка базы данных и первичная обработка результатов. На данном этапе проводится анализ базы данных проектов, исследуются разные уровни социальных сетей: между странами, между городами, между институтами, между отдельными группами ученых. Третий этап проекта будет связан с анализом научной продуктивности участников INTAS. Для выявления механизмов работы научной кооперации на микро-уровне осенью 2008 г. начаты интервью с руководителями петербургских групп, участвовавших в проектах INTAS.

Доклад на международной конференции по сетевому анализу Sunbelt XXXI (из новостей)

Нашли опечатку?